Пересекая грань веков

Во второй половине ХІХ – начале ХХ в.в. Бронница была крупным селом, центром одноименной волости в Новгородском уезде. Волость обьединяла 32 поселения, а также поселение при Аракчеевских казармх, устроенных около д. Новоселицы. Как видно из списка населенных мест волости все они располагались в основном вдоль реки Мсты. Это облегчало хозяйственные связи между селениями, а также с волостным и с губернским центрами.

В Материалах по статистике Новгородской губернии 1884 года приводиться список населенных мест и сведения о селениях Новгородского уезда, в том числе и Бронницкой волости. На территории волости располагались 8 школ, 22 лавки, 5 постоялых дворов, 14 питейных домов и 4 трактира ( на 3859 чел. взрослого населения старше 18 лет, из них мужчин 1761 чел.),

№№

Поселение, к какому относится приходу, какие расположены заведения, занятие жителей промыслами

Число дворов

Число строе-

ний

Число жителей по приходским сведениям 1879г.

Всего

В т. ч. нежилых

Всего

Менее 8 л.

8-13л.

13-18л.

18-60л.

Старше 60л.

1

д. Жабицы, Любитовского сельского общ-ва, прихода с.Покровского Крестецкого  уезда. Мелочная лавка. Жители занимаются возкой дров и постройкой барок.

37

2

д. Любитово, Любитовского сельского общ-ва, прихода с.Покровского Крестецкого уезда. Школа, мелочная лавка. Жители занимаются возкой дров.

144

81

3

д. Покровка, Любитовского сельского общ-ва, прихода с.Покровского Крестецкого  уезда. Водяная мельница Жители занимаются возкой дров.

4

д. Самокража (совр. Дубровка), Самокражского сельского общ-ва, прихода с.Покровского Крестецкого уезда. Питейный дом. Жители занимаются возкой дров.

111

64

5

д. Полоса, Любитовского сельского общ-ва, прихода с.Покровского Крестецкого уезда.  Жители занимаются возкой дров.

117

6

д. Малые Дорки. Самокражского сельского общ-ва, прихода с.Покровского Крестецкого уезда. Жители занимаются возкой дров.

70

7

д. Большие Дорки, Большедорского сельского общ-ва, прихода с. Покровского, Крестецкого уезда. Водяная мельница. Жители занимаются возкой дров.

92

188

8

сельцо Ратчино (Муравьева, Горная), прихода с. Покровского, Крестецкого уезда. Жители занимаются возкой дров.

9

Усадьба Чехновка, прихода с. Рышева. Жители занимаются возкой дров.

10

д. Чурилово, Большедорского сельского общ-ва, прихода с. Рышева. Жители занимаются возкой дров.

34

72

11

д. Негоща, Плашкинского сельского общ-ва, прихода с. Рышева. Жители занимаются возкой дров.

69

12

с. Рышево Рышевского сельского общ-ва. Школа, мелочная лавка, питейный дом. Жители занимаются возкой дров.

41

97

219

13

д. Плашкино Плашкинского сельского общ-ва, прихода с.Рышева. Водяная мельница, мелочная лавка. Жители занимаются возкой дров.

83

186

104

14

Лесная Сторожка Плашкинского обхода, прихода с. Рышева. Жители занимаются возкой дров.

15

д. Новое-Село, Новосельского сельского общ-ва, прихода с.Рышева. Мелочная лавка. Жители занимаются возкой дров.

152

71

259

69

136

16

д. Кошкино, Новосельского сельского общ-ва,  прихода с.Рышева. Жители занимаются возкой дров.

106

57

17

д. Сопки, Сопского сельского общ-ва, прихода с.Рышева. Жители занимаются возкой дров.

83

169

18

д. Глебово, Глебовского сельского общ-ва, прихода с.Рышева. Водяная мельница, питейный дом. Жители занимаются возкой дров.

19

д. Прилуки, Глебовского сельского общ-ва, прихода с.Рышева. Мелочная лавка, питейный дом. Жители занимаются возкой дров.

135

76

268

154

20

д. Костово, Костовского сельского общ-ва, прихода села Белая-Гора. Школа, 2 мелочные лавки, 2 питейных дома, трактир. Жители занимаются возкой дров.

49

71

216

126

Аракчеевские Казармы

22

д. Новоселицы, Новоселицкого сельского общ-ва, прихода села Белая-Гора. Школа, 3 лавки с колониальным и красным товаром, мелочная лавка, питейный дом, трактир. Жители занимаются возкой дров и постройкой барок.

140

280

138

23

д. Замошье Замошьевского сельского общ-ва,  прихода села Белая-Гора. Жители занимаются возкой дров и постройкой барок.

107

59

229

118

24

с. Белая-Гора Белогорского сельского общ-ва. Школа, мелочная лавка, питейный дом. Жители занимаются возкой дров и постройкой барок.

82

172

108

448

85

55

229

25

д. Божонка Боженского сельского общ-ва, прихода села Белая-Гора. Школа, мелочная лавка, питейный дом. Жители занимаются возкой дров и постройкой барок.

145

104

439

90

218

26

д. Мшажка Боженского сельского общ-ва, прихода села Волотова. Жители занимаются обжиганием извести.

27

с. Холынья Холынского сельского общества. Школа, 2 мелочные лавки, питейный дом. Жители занимаются рыбной ловлей и огородничеством, посев хлеба не производят.

123

199

140

585

310

28

д. Русская Русскаго сельского общ-ва, прихода села Холынья. Питейный дом. Жители занимаются рыбной ловлей и огородничеством, посев хлеба не производят.

55

172

85

29

д. Малое - Лучно Малолученское сельское общ-во, прихода села Холынья. Жители занимаются рыбной ловлей и огородничеством, посев хлеба не производят.

116

65

30

д. Большое-Лучно Большелученского сельского общ-ва, прихода села Холынья. Жители занимаются рыбной ловлей, огородничеством и возкой дров, посев хлеба не производят.

178

31

с. Бронница (Старая Слобода, Заречье) Бронницкого сельского общ-ва. Школа, 2 красильные и 4 сапожные мастерские, 3 мелочные, 2 чайные, 4 с колониальным и красным товаром лавки, 3 постоялых двора, 2 трактира, 2 питейных дома.

134

420

193

841

130

80

68

485

32

д. Эстьяны Эстьянского сельского общ-ва, прихода с.Бронницы. 2 постоялых двора, питейный дом. Жители занимаются  рубкой дров.

122

228

137

628

113

293

Итого

1238

2826

1575

6287

1229

610

689

3420

439

д. Боры (возможно это и есть Заречье) Бронницкого сельского общества, прихода с.Бронница.

133

Поселение

Засевается овса в четв.

Количество надельной земли

Количество

скота

Удобной

Неудобной

Лошадей

Рогатого скота

Мелкого скота

дес

дес.

д. Жабицы

35

143

д. Любитово

468

д. Покровка

48,7

д. Самокража

256

д. Полоса

266

д. Малыя Дорки

143

д. Большия Дорки,.

673

102

8

сельцо Ратчино (Муравьева, Горная),.

Усадьба Чехновка

1338

2140

2224

Нельзя не упомянуть и селения Крестецкого уезда, которые в Бронницкую волость в 1897 году не входили, а в настоящее время относятся к Бронницкому сельскому поселению. В нижеприведенной таблице не указано земельное владение в селениях, где земля была собственностью одноименной общины.

п.п.

Селение,

к какой относится

волости, занятие жителей, общественные строения

Занято дворовых мест

Жилых строений

Число жителей

В.т.ч. мужчин

д. Войцы

Наволокского сельского общества Красностанской волости. Земледелие,  рыбная ловля

120

2

пос. Войцы Красностанской волости. Земельное владение Нечкина и Карабановых. Земледелие, торговля рыбой. Часовня, 2 мелочные лавки

3

д. Локоток Устьволненской волости. Земледелие. Часовня.

45

Усадьба Локоток Устьволненской волости. Земельное владение Порушкина

5

Усадьба Манкошево (Покровское. Песочно) Папортско-Островской волости. Земельное владение  насл. ген. Манкошева. Церковь, часовня.

6

д. Наволок  Красностанской волости. Земледелие, рыбная ловля. Церковь, школа.

114

7

д. Чавницы Крестецкой волости. Земледелие, рыбная ловля. Часовня, 2 мелочные лавки.

331

166

К началу ХХ века в России получили усиленное развитие рыночные отношения, значительно возросло количество торговых заведений и частных предприятий. По новому выглядел перечень небольших торговых лавок в Бронницкой волости.

По данным Новгородского уездного земства за 1910 год торговые заведения Бронницкой волости и их владельцы:

с.Бронница

Казенная винная лавка -1: Жуков Кондратий.

Пивные лавки - 2: Смолин Михаил, Цер Константин.

Сапожные лавки-2: Афанасьев Сергей, Антропов Александр.

Постоялые дворы-2: Тетеркин Николай, Лаврентьев Егор.

Чайные лавки - 5: Земсков Иван , Жуков Василий, Жаренов Яков, Андреев Петр, Божутин Григорий.

Мелочные лавки- 5: Жуков Кондратий, Бокалин Еким, Юхова Наталья, Поликарпова Акилина, Дьяконов Иван.

Мануфактурные и хлебные лавки- 4: Сычень-Луцкая Анна, Сыченова Мария, Гусев Александр, Терентьев Михаил.

Торговля обувью -1: Антропов Николай.

д. Эстьяны

Казенная винная лавка -1: Гаврилов Александр.

Чайные лавки -2: Иванов Александр, Петров Василий.

Мелочные лавки-2: Андрианов Александр, Тележин Иван.

д. Холынья

Чайная лавка -1: Михеев Дмитрий.

Мелочная лавка -1: Мачурин Николай.

Мануфактурная и хлебная лавка: -1: Калинин Михаил.

д. Белая Гора

Мелочная лавка -1: Чуриловский Александр.

с.Новоселицы

Пивная лавка -1: Терентьев Антон;

Мануфактурные и хлебные лавки -3: Рыцарь Соломон, Тощев Иван, Тощев Николай.

Мелочные лавки

д. Боженка – Филиппов Петр;

д. Большое Лучно – Васильев Ефрем;

д. Жабицы – Матвеев Филипп;

д. Костова – Груздева Прасковья;

д. Кошкино – Яковлев Николай;

д. Любитово – 2 :Алексеева Федосья, Николаев Моисей;

д. Прилуки – Трофимов Павел;

д. Русская - Миронов Иван;

с. Рышево – Кириллов Иван;

д. Самокража – Петров Яков;

д. Сойки - Иванов Петр;

Хутор Верхняя Половина –Отто Адам.

По данным Списка населенных мест Новгородского уезда Новгородской губернии в селе Бронница проживало 1057 человек (из них 517 мужчин). Жилых домов насчитывлось 201. Такое село считалось большим. В Новгородском уезде из 625 деревень в 209 было менее 10 дворов, в 33 деревнях –более 50 дворов и только в 5 – более 100 дворов ( Мшага, та что ближе к Шимску, Ям -Бронницы, Чудово, Подберезье, Перепечно). А на всю губернию таких крупных сел было всего 109.

В 1900 году в Броннице в здании почтового отделения открылась народная библиотека – читальня Уездного комитета попечительства о народной трезвости. Заведовал библиотекой школьный учитель Захаров Гавр. Зах. Книг насчитывалось 766.

Обслуживал жителей Бронницкой волости фельдшерский участок, организованный на средства Новгородского земства.

Бронницкая Вольно-пожарная дружина была гордостью села. Председателем ее был купец Мих. Ник. Терентьев, товарищем председателя (заместителем) – С.Аф. Афанасьев. Начальником дружины –Ф.Еф. Клементьев. (1909 г.). В соседней деревне Эстьяны тоже была своя вольная пожарная дружина. Председатель- Ив.Кон.Тележин, начальник дружины Дм.Михеев. Михеев, члены правления Ив.Матв.Матвеев, П.Андр.Андрианов.

Добровольные пожарные дружины стали организовываться в деревнях Новгородской губернии в конце ХІХ в. К началу ХХ в. таких дружин насчитывалось в губернии 54, а в 1912 г.-285. Рост числа пожарных дружин был не случайным. Для новгородских сел пожары являлись настоящим бедствием. За период с 1893 года по 1902 год в губернии случилось 1625 пожаров от которых сгорело 4451 строение. Ежегодные убытки составляли от 600 тысяч до миллиона рублей.

В России традиционно строили дома из дерева. По статистике Российского общества страхования от огня, вся сельская часть России раз в 30 лет выгорала. Это преследуемое крестьянина бедствие, накладывало отпечаток на его мышление и образ жизни. Копить, капитально обустраиваться деревенские жители не стремились. А в годы столыпинских реформ особенности крестьянского менталитета приводили порой в России к настоящей гражданской войне: крестьяне воевали не с помещиками (в Броннице, как известно, их не было), а между собой. По данным исследователя Першина в 1907-1909 –х годах в России было 70,9% поджогов помещиков, а крестьянских строений -29,1%, в 1910-1913 годах положение резко изменилось, помещичьих поджогов 32,5% случаев, а крестьян -67,5%случаев. Вот это Бронница ощутила на себе. Поджоги продолжались до середины 1930-х годов, при советской власти, когда и Столыпина не вспоминали. Выгорали за одну ночь 4-5 домов. Но были и другие причины пожаров.

Газета Ведомости новгородского земства в 1906 году писала, что 7 июня в Броннице у четырех домохозяев сгорело 7 строений. Убыток составил 980 руб., а 20 июня – 2 строения, убыток -1063 руб. Одной из причин считалась скученность сельских деревянных построек, соломенные крыши и отсутствие средств борьбы с огнем. В старину (XIII – XІV в.в.) существовало в народе суеверие, пришедшее из язычества, что пожары это божья кара и тушить их не старались. Выводили из огня детей и стариков, выносили нехитрый скарб и ожидали окончания пожара.

Большую просветительскую работу проводило новгородское земство. Важным была популяризация строительства глиносоломенных и черепичных крыш. Земство даже издало специальную брошюру по этому вопросу. Уже с 1888 года начали в губернии широко использовать такие крыши и строить дома из кирпича и булыжного камня. Правительство установило денежную помощь владельцам строений, построенных из огнестойких материалов при условии, что крыша должна быть так же из пожаробезопасного материала. Способ устройства огнестойких крыш, разработанный новгородским земством, на Всероссийской пожарной выставке в 1892 году был признан лучшим. Новгородские мастера с 1893 по 1895 год выезжали в 15 губерний, в том числе Московскую, Казанскую, Черниговскую и Курскую для ознакомления местных мастеров со своими приемами строительства.

Как не отметить, что благодаря двум кирпичным заводам, работавшим в Броннице, построены каменные дома, которые донесли до нас частицу богатой истории села.

Отважные бронницкие огнеборцы, бесстрашные в борьбе с огнем, порой оказывлись сами социально не защищенными. В 1909 году через журнал «Пожарное дело» один из бронницких пожарных обратился с призывом о помощи семье своего товарища В.К.Варламова. «Когда у нас организовалась пожарная дружина- писал дружинник- он один из первых поступил охотником (добровольцем).На пожаре 24 декабря 1908 года ( около фабрики И.Е.Кузнецова) , работая в самом пекле огня, он был облит водою. Весь мокрый, возвращаясь с пожара (5 верст) по морозу он простудился, слег- и более уже не вставал. Семья из шести душ (старшему ребенку восьмой год, младшему несколько недель) осталась без крова и хлеба и обречена на голод и холод! Кто может описать отчаяние вдовы и ужасное положение малюток сирот, не умеющих еще отличить правой руки от левой! За время болезни отца кормильца немногое,что было, все было прожито. Обращаюсь ко всем добрым людям: помогите ради Христа, кто чем и сколько может! Дорога каждая копейка, каждый кусок хлеба, ибо некого и по миру послать. Все беспомощны». Услышан ли был этот призыв журнал не сообщал.

Церковная служба проходила в двух упомянутых церквях (священник В.А.Богоявленский), имелся молитвенный дом, старообрядческий, почтовая станция, которая затем реорганизовалась в почтово-телеграфное отделение (начальник Ф.В.Фуфин). Торговля проводилась в 9 мелочных лавках, 7 чайных, работали винная и пивная лавки.

Производство состояло из кирпичного завода в Броннице купца И.П.Крылова и другого кирпичного завода близ д. Эстьяны Дмитрия Михеева. Находилось в селе и сенопрессовальное производство И.В.Тощева. Следует заметить, что обычно на таких заводах работало по 2-3 человека.

Известно село было и своим ярмарками или как у нас называют «ярманками». Проводилась ярмарка ежегодно в Иванов день, 24 июня (по старому стилю).

По русской традиции перед началом ярмарки проходило богослужение и крестный ход вдоль села. На ярмарку сьезжались купцы и крестьяне с окрестных сел и даже из города Новгорода. Но не только для покупки товара прибывали на ярмарку. Здесь пользовались особым праздничным случаем, чтобы себя показать, пообщаться, представить своих дочерей на выданьи. На ярмарке можно было услышать, как купец призывает купить свой обычный товар, расхваливая и выдавая его за заграничный. Здесь же продавали квас, сладкие напитки, леденцы, пирожки, бублики.

Основной посевной культурой крестьян села была озимая рожь, за ней шел овес, ячмень, пшеница. Излишки хлеба были редким явлением. Продажа скота незначительная. Пчел держали только богатые крестьяне.

С 1906 года в Новгородской губернии организуется систематический сбор сведений по сельскохозяйственной деятельности населения. Из «Сельскохозяйственного обзора за1913 г. и свода данных по текущей статистике 1906-1913г.г.» можно узнать много интересного об уровне цен того периода в Новгородском уезде.

Аренда одной десятины покосов на заливных мягких лугах в Новгородском уезде стоила 12,3 рубля. При этом пуд сена обходился арендатору в 6,4 коп. На полевых суходельных лугах соотвественно -7,6 руб. и 8,5 коп.

Крестьянин, который нанимался со своей лошадью на поденную работу (однодневную или на короткий срок ) в Новгородском уезде за день получал на сенокосе 2,19 руб./ 1,7 руб. Здесь первое число оплата без питания, через дробь -оплата с учетом хозяйских харчей.

Во время уборки ржи -2,12 руб./1,7руб., на уборке картофеля -1,41 руб./ 1,15 руб.

Работник ( мужчина) без лошади соответственно получал меньше: на сенокосе -1,23 руб./0,99 руб., на уборке ржи -1,10руб./0,87 руб., на уборке картофеля и молотьбе хлеба- 0,74 руб./0,56 руб.

Женщина получала еще меньше чем мужчина: на сенокосе-0,79 руб./ 0,62 руб.; на уборке ржи- 0,83 руб/0,66 руб.; на уборке картофеля 0,51руб./0,48 руб.

Труд подростков оплачивался по минимуму: на сенокосе-0,60 руб./ 0,48 руб.; на уборке ржи- 0,63 руб/0,46 руб.; на уборке картофеля 0,4 1руб./0,25 руб.

Работники, которые нанимались к хозяину на целый год получали меньше в расчете на рабочий день. Это и понятно: поденный работник загружен был на полную силу и нанимался, как правило, в разгар полевых работ, когда рабочих рук не хватало. Постоянный же рабочий поступал на год в распоряжение хозяина, получал от него питание и, как правило, проживание и не мог самостоятельно покинуть не понравившуюся работу.

Таким образом, годовой рабочий ( мужчина) в 1913 году получал 115 рублей за год, женщина -51 руб., подросток -38 руб.

Работники также нанимались на один сезон- летний (с 16 апреля по 26 октября) или же на зимний ( со 2 ноября по 13 апреля).

Естественно, в летний сезон интенсивность работ была выше, также как и оплата. Мужчина за весь сезон работы получал 59 руб., женщина 35 руб., подросток 29 руб.

За работы в зимний сезон мужчина получал- 31 руб., женщина- 22 руб., подросток- 19 руб.

В среднем за покос 1 десятины работнику платили 2,85 руб. при хозяйских харчах и 3, 52 руб. без хозяйского питания. За покос с полной уборкой сена, соответственно– 6, 9 руб. и 8,00 руб.

Жатва 1 десятины ржи стоила соответственно 8, 54 руб. и 9,63руб.

Проведение всех работ на одной десятине с посевом, тремя вспашками и уборкой урожая оплачивалось работнику в среднем по 19,71 руб. и 21, 20руб.

Учитывая размеры оплаты крестьянского труда, цены на скот в 1913 году нельзя назвать низкими. Рабочая лошадь стоила 83 руб., выездная- 147 руб., корова- 59 руб., годовалая свинья -41 руб., овца 5 руб.

Продажная цена 1 десятины пахотной земли в уезде составляла в среднем 67 руб., 1 дес. земли с лесом -116 руб., 1 дес. земли под покос -236 руб.

Цены на сельскохозяйственную продукцию для нас представляют особый интерес. Средняя цена на муку на рынке за период 1907-1913г.г. за 1 пуд составляла 1,3 руб., за мешок -4, 5 пуда- 5,7руб. 1 пуд овса стоил 0,84 руб., куль-6 пудов- 4,99 руб. Мера ячменя продавалась за 1,05 руб., а мера картофеля за 0, 34 руб, мешок картофеля - 0,92коп.

В 1917 году была проведена поземельная перепись селскохозяйственных угодий Новгородской губернии. За сухими цифрами данных переписи отразилась нелегкая жизнь новгородского крестьянина. Для нас в первую очередь особый интерес представляют сведения по Бронницкой волости.

В том году плотность населения волости составляла 22,8 человека на 1 кв. версту. На каждые 100 десятин земельных угодий приходилось 14,8 десятин пашни, 39,5 десятин покоса, 39,1 десятины леса. В результате удобной земли приходилось по 12,8 десятин на одно хозяйство с землей. А были и безземельные хозяйства. Не в каждом хозяйстве были и лошади, главный помощник крестьянина на земле. В среднем на хозяйство приходилось 0,83 лошади, коров в два раза больше-1,68 коровы; не имели коров 16,6 % хозяйств. Плотность коров на 100 десятин удобной земли составляла 16,8. Коровы являлись главным поставщиком удобрений, поэтому этот показатель был очень важен для крестьянина. На 100 коров приходилось 34,2 свиней и 107 овец с ягнятами.

Обеспеченность лошадьми хозяйств Новгородского уезда характеризуют такие данные 1916 года:

На 1000 хозяйств приходилось 337 безлошадных хозяйств, 551 хоз. - с одной лошадью, 101 хоз. -с двумя лошадьми и 11хоз. - с тремя лошадьми. А на 1 рабочую лошадь приходилось 3,3 десятины земли, что считалось достаточным так как одна лошадь в условиях Новгородской губернии могла обработать до 5 десятин пашни. Сложнее было с обеспеченностью навозным удобрениям. При потребности в 2400 пудов навоза на 1 десятину пара, в Новгородском уезде могли собрать со всего скота включая коров, быков, лошадей, овец, коз, свиней -1605 пудов на десятину, а в среднем по губернии и того меньше 1164 пуда. Заменить минеральные удобрения можно было только искусственными удобрениями и увеличивать количество скота. Для увеличения стада возникала необходимость расширения пастбищ и дополнительных площадей для высева кормовых трав.

Обеспеченность плугами в волости составляла всего 17,1 шт. на 100 десятин пашни и это явно недостаточное количество ведь плуг и борона были основными орудиями в крестьянском труде на поле.

Безпосевные наличные хозяйства в волости составляли 31,1%. В среднем на одно хозяйство приходилось 0,8 дес.посевной площади.

Как же использовали посевные площади в Бронницкой волости? На 100 десятин посевной площади под озимую рожь приходилось 42,1%, под овес чуть меньше -39%, немного под лен -3,9%, и совсем незначительная часть -на травы -1,3%. Значительную долю посевов занимал картофель- 10,6%. В целом, под кормовые культуры (овес, клевер) отводилось 40,3% посевной площади.

Урожайность ржи за период 1900-1911 г.г. составила 64,4 пуда с десятины, а за период 1910-1919г.г. повысилась до 73 пудов с десятины. Урожайность овса напротив понизилась и составила за период 1910-1919г.г. -53 пуда против 69,4 пуда за предыдущее десятилетие.

Средний размер надельной земли на 1 надельное хозяйство в 1917году составил 89% по отношению к 1884 году.. За этот же период в 2 раза увеличилось число безземельных крестьян.

Количество рабочих лошадей в 1917 году составило 90,3% на 1 хозяйство по отношению к 1884 году, а коровами 98%.

Вся посевная площадь в Бронницкой волости составила 89% по отношению к 1884 году. Соответственно сократились и посевы сельскохозяйственных культур: ржи до 83,4% по отношению к 1884 году, овса до 91,1%. Ячмень засевался, как и прежде, в небольших количествах, а вот площади посевов картофеля выросли до166%.

Без дополнительных занятий (кроме земледелия) прокормиться и выплатить все налоги крестьянину было трудно, поэтому промыслами в своих селениях занимались 92% хозяйств волости. Среди них 58,1% хозяйств было занято продажей молочных продуктов, а 34,4% выпойкой телят молоком ( данные за 1916 г.) В отхожие промыслы уходили крестьяне 7,6% хозяйств.

Об обеспеченности крестьянских хозяйств Новгородского уезда мясными и молочными продуктами можно судить по количеству коров, овец, свиней. На 100 хозяйств в уезде ( по переписи 1920 года) приходилось 143,4 коровы, 137, 1 овец и ягнят, 13,8 свиней. По губернии картина выглядела немного лучше: коров приходилось 162,1 на 100 хозяйств, овец и ягнят -196,6, свиней -25,5. По обеспеченностью коровами Новгородская губерния незначительно отставала от Вологодской, в которой широко было развито артельное маслоделие и продукция в больших обьемах поставлялась за пределы губернии и в зарубежные страны.

И все же новгородская земля в те годы могла прокормить не всех. Как показал проведенная Новгородским губернским земством работа по оценке земельных угодий крестьянских хозяйств, продовольствием с надельных, собственных и арендных земель крестьяне могли обеспечить себя на 8,5-9,5 месяцев в году. Купить же недостающих хлеб или уплатить за повинности они могли только из дополнительных заработков или за счет занятий кустарным промыслом. Так в Новгородском уезде кустарными промыслами занимались 76% надельных хозяйств. В целом доходы от кустарных промыслов составляли 1/3 дохода от земледелия. С целью оказания помощи крестьянам в освоении кустарных работ, в Бронницкой волости на средства земства была создана учебно-показательная мастерская по корзиноплетению.

В соседней деревни Эстьяны в 148 домах проживало– 962 жителя (мужчин 479 чел.) работали три чайных, а также винная и пивная лавки.

В лесах Новгородчины в то время водились разнообразные звери: лоси, олени, медведи , волки, рыси, россомахи, лисицы, куницы, зайцы, горностаи, белки. По данным земской статистики в 1914 году отстреляно в губернии 30 медведей, 11 волков, 642 лисицы, 70 куниц, 1399 горностаев, 44730 белок, 6577 зайцев, 7 рысей.

Охота на птиц была распространенным промыслом в наших краях. В 1914 году в губернии убито 26029 рябчиков, 14147 тетеревов, 6661 глухарей, 4025 белых куропаток, 3055 серых куропаток, 10435 уток, 70 гусей, 6 гагар. С конца XVIII в. на полуострове Каменный нос в оз. Ильмень Егермейстерская контора ежегодно отлавливала 300 болотных куликов и трухтанов, которых живыми доставляли в Петербург, на егерский двор, где откармливали и в течении зимы поставляли на царский стол.

Самым распространенным преступлением в губернии была незаконная порубка леса. Это было вполне обьяснимо бедным состоянием многих крестьян. За такие преступления в 1913 году было осуждено 180 мужчин и 66 женщин. За убийство осуждено 144 мужчины и 16 женщин. Преступления против церкви строго наказывались. За отступничество и отвлечение от веры было осуждено за год 9 мужчин и 8 женщин.