Бронницкая волость - Мстинский район: 100 лет в новгородской истории

Бронницкая волость всплывает в нашей истории как большая удивительная рыба, медленно плывущая в низовьях реки Мсты, между густых лесов, сочных лугов и зажатых лесами полей, которая вот – вот вынырнет на широкий простор Ильмень-озера. Как чешуйки облепили рыбу избушки, заполненные многочисленными крестьянскими семьями, где жили, рожали и растили детей, сеяли, пахали, молотили, готовили, пряли, ткали, мастерили мужики и бабы, девки и парни, старики и ребятишки. А рядом с избами укрыта скотина: кони и коровы, козы и овцы, и здесь же - куры да утки. А дальше - риги да овины, еще дальше - пашни, луга и казенный лес. И плыла эта рыба по реке неглубокой да спокойной, словно русский мужик за тяжелой работой. Тянула река веками на себе бесчисленное количество барж да гонок, тысячи пудов леса и товаров. А сейчас отдыхает, мелеет, зарастает, ждет нашей заботы, тяжело переживает варварское отношение к себе человека. И отражается в реке вся наша история. Здесь людей исстари кормила прославленная земля, древняя река и крестьянские трудовые руки.

У Бронницкой волости своя давняя история, которая началась 150 лет тому назад. Образована была волость в составе Новгородского уезда в 1863 году, а до того Бронница входила в Юрьевскую волость казенных крестьян с волостным правлением в Юрьевой слободе на берегу реки Волхов.

Первые волости, как низшие административно- хозяйственные единицы для селений казенных крестьян, были учреждены при императоре Павле I в 1797 году Указом Сената «О разделении казенных селений на волости и о порядке внутреннего их управления». В XIX в. в Новгородской губернии уже насчитывалось 25 волостей в 5 округах казенного имения. В округ входили от одного до трех уездов. Всего уездов было 11(1824 г.). В ХХ в. количество волостей в губернии составило 243, городов 11, различных поселений 11695.

До образования Бронницкой волости на ее территории ранее находились волости казенных крестьян: Рышевская, Холынская, Юрьевская, а так же Любитовская волость временно обязанных крестьян. Нельзя не заметить, что Бронницкая волость охватывала земли древних погостов Деревской пятины: Бронницкого, Боженского, Холынского, Наволоцкого. В Бронницкий погост, по данным писцовых книг (ок.1495 г.), входило 17 совсем небольших деревень, насчитывавших от 1 до 4 дворов, редко - 7-9 дворов. А людей ( глав семейств) в деревнях погоста было 109 человек. По расчетам ученых на двор с одной семьей приходилось в среднем 5 чел., с двумя семьями – 7,5 чел. обоего пола. Из старых названий деревень погостов, упоминаемых в писцовых книгах, до наших дней сохранились Бронница, так же просматривается в названии сельца Учно, современное Лучно, а Холынь указывает на нашу Холынью. За века деревня Несеян, по мнению историка Фролова, превратилась в Эсьяны, а затем в Эстьяны. До отмены крепостного права помещики ( всего их в уезде было 198) сами властвовали над поселениями своих крепостных и не нужно им было никакое волостное правление, а правительство и не стремилось предоставлять крепостным права даже на самое малое самоуправление.

Реформа 1861 года по освобождению крестьян повлекла за собой и административное переустройство: «Общим положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 года сельским обществам временно обязанных крестьян, выходившим из крепостной зависимости, предоставили права относительного самоуправления и разрешили избирать волостное правление. Вот и бывшие помещичьи деревни, выше по течению реки Мсты от Бронницы: Самокража (Дубровка), Жабицы, Любитово, Покровка, Полосы, Малые Дорки да два собственника вошли в Любитовскую волость временно обязанных крестьян. Насчитывала в то время волость 206 жителей. С годами деревни Любитовской волости отошли к Бронницкой. Ниже помещичьих деревень, по течению Мсты протянулись бывшие поселки четвертого округа пахотных солдат: Боженка, Плашкино, Негоща, Большое Лучно, Русско, Холынья, Эстъяны и другие. После ликвидации в 1857 году системы поселений и самого округа, пахотные солдаты перешли в разряд удельных, а затем государственных крестьян, но ненадолго. В ходе крестьянской реформы 1861 года они были причислены к надельным крестьянам и их поселки, ставшие вновь деревнями (всего 21) вошли в Бронницкую волость.

В ХІХ - начале ХХв.в. административно- государственное устройство и принципы работы государственного аппарата в царской России регулировались законодательством, изложенном во втором томе Свода Законов Российской империи, в разделе «Свод губернских учреждений». В территориальном отношении Северо-Запад Российской Империи разделялся на губернии, области и градоначальства. Губерния – на уезды и волости. Волость являлась органом общественного сословного самоуправления. Новгородская губерния с 1865 года получила права земской.

Волостное управление. Состояло из старшины, избираемого на 3 года, сельских старост волости, сборщиков податей, заседателей и писаря. Подчинялось с 1861 года мировому посреднику от Уездного съезда мировых посредников и Губернскому по крестьянским делам присутствию. С 1874 года- непосредственно Уездному по крестьянским делам присутствию, возглавляемому уездным предводителем дворянства, а с 1889 года земскому участковому начальнику, назначаемому уездным съездом и Губернскому присутствию. И все эти уездные и губернские руководители-посредники, предводители - были из числа дворян.

Делопроизводство исполнял волостной писарь. Первоначально в волости велось 4 книги, а к 1881 году их стало 38, к началу ХХ в. количество книг выросло в некоторых волостях до 100 и поэтому приходилось брать в правление 4-5 помощников писаря. На практике волостное правление собиралось редко, и реальная власть принадлежала старшине и писарю. Зачастую только писарь мог ориентироваться и разбираться во всей массе законов, инструкций и циркуляров, которые требовалось исполнять.

Волостная организация на местах обеспечивала реализацию фискальных функций: исполнение повинностей, сбор платежей, налогов, недоимок. Волостное правление решало вопросы о расходовании волостных сумм, о продаже имущества крестьян за недоимки, о найме и увольнении должностных лиц волостной администрации, принимаемых по найму. В сельском сходе, созываемом при необходимости для решения наиболее важных вопросов, участвовали избранные в правление, а так же по 1 представителю от 10 дворов. Созывались сходы не часто. В день схода запрещалась работа трактиров, питейных заведений, винных лавок. Но запрет этот часто нарушался.

А вот так описывает местную власть с. Бронницы, до того как село стало волостным центром, сельский священник Иоанн Добронравов в ответах направленных в 1851-1853 г.г. Русскому географическому обществу по программе изучения этнографии, культуры и быта населения регионов России.

«Общественныя власти в селении: старшина ( он избирается из самых хороших, степенных людей, но, дослуживая трехлетие, делается почти самым худым) двое добросовестных, сотский, сборщик податей, смотритель магазина и десятской.

Дело старшины: наблюдать за порядком и исправностию крестьян по части хозяйственной, установить количество вытей или участков, на которые должна быть разделена пахотная и сенокосная земля, наблюдать за сбором хлеба в общественный магазин, за сбором податей, ссуды; добросовестных: разбирать тяжебные дела до 5 руб. серебром и все вообще поступки, не подлежащие уголовному суду; сотский по полицейской части имеет занятия: смотрит есть ли у чужестранных людей паспорты, безпаспортных представляет становому приставу и ему же доносит о скоропостижно умерших; сборщик податей занимается сбором денег и отчетностию по сему предмету; смотритель магазина принимает хлеб и ведет отчетность; десятский есть помощник сотского и сверх того повещает на мирския сходки и для привода к присяге людей, разводит воинские чины по квартирам.»

Сельское общество-община. Крестьянская община имеет свою давнюю историю. В первом русском своде законов «Русская правда» уже упоминается вервь –объединение свободных крестьян –смердов, связанных круговой порукой. Деятельность общины основывалась на традициях крестьянской общественной жизни. Во второй половине XVIII в. государственные крестьяне получили права самоуправления и государство установило некоторую регламентацию общины для этой категории населения, составлявших 1/3 всех крестьян Российской империи.

В небольших селениях община могла объединять два или три селения. Например, в Бронницкой волости Плашкинское сельское общество объединяло крестьян деревень Плашкино, Негоща и Лесной Сторожки, Глебовское общество - крестъян деревень Глебово и Прилуки.

В 30-х годах ХІХ в. по реформе графа Киселева государственных крестьян, деятельность крестьянской общины становиться еще в большей степени регламентируемой и контролируемой государством, а в основном чиновничеством.

Крестьянская реформа 1861 года дала новую жизнь общине. Сельские общества стали образовываться и в селениях крестьян вышедших из крепостной зависимости. Как правило, крестьяне деревень принадлежавших одному помещику, объединялись в одну общину и составляли сельский мир. Таким образом, в Любитовское сельское общество вошли крестьяне деревень Любитово, Жабицы, Покровка, Полоса, ранее принадлежавшие помещику Муравьеву. Управлялась община сельским сходом.

Сход избирал сельского старосту на все сельское общество. Для решения мелких дел избирался местный суд- сельская расправа. Сельское общество могло быть коллективным владельцем надельной земли и распределять эту землю между крестьянами, а так же и перераспределять при изменении числа работников во дворе. Но вопреки распространенному мнению, проводились такие переделы не часто, и были общины в России, где передел не проводился ни разу.

Зачастую община владела выгонами и сенокосными угодьями. Члены общины несли сообща ответственность и за преступления совершенные на территории общества. Объединенная ответственность возникла как обычай, но государство взяло этот удобный для управления принцип и повсеместно использовало его для борьбы с преступностью, обеспечения рекрутской повинности, сбора налогов. Не может хозяйство выплатить налог полностью – за него рассчитываются соседи.                Одним из принципов при решении коллективных вопросов общины была круговая порука. Сельская община не только распределяла подати и государственные повинности по дворам, но и вносила собранные подати, в том числе и за крестьян неспособных их выплатить. Сельский мир мог принимать и принудительные меры к нерадивому недоимщику: отдать в работы, а заработок направить на восполнение недоимок, продать часть его имущества и даже заключить самого в арестантскую или по приговору сельской расправы подвергнуть телесному наказанию.

«Люди на мирские сходки собираются чрез десятского в дом, где ямское сельское управление; бывает сходок столько сколько случается значительных дел в обществе, каковы: чрез каждые три года выбор сельских властей, каждогодно раскладка сумм по душам при проездах особ Высочайшей фамилии, раскладка очередей для отправления натуральных повинностей, для поставки подвод, для исправления дорог, и для найма караульных, для разложения на выти пахотной чрез каждые два года и сенокосной земли каждогодно и проч. Разсуждения на сходах бывают таким образом: старшина общества предлагает дело о том для чего собрались, или если дело на бумаге велит писарю прочитать бумагу в слух всех собравшихся, которые обсудят дело со всех сторон и начнут подавать голоса. Разумеется, большинством голосов решается дело так или иначе и утверждается общим письменным приговором к исполнению.» Иоанн Добронравов. Сведения о жителях Бронницкого Яма, РГО. XXIV (Новгородская губерния).Д.3.

Мир и согласие не всегда  соседствовали в сельской общине. Одним она приходила на помощь после пожара, недорода или стихийного бедствия, помогала отстроить избу или вспахать поле многодетной вдове, другим не  давала соединить разнополосные отрезки земли, следуя принципу справедливости. Но всегда дружно выступала против чужаков. Будь то давление уездного начальства или споры с крестьянами соседней  деревни.

Община за многие годы своего существования постепенно превратилась в необходимый крестьянину социальный институт со своими механизмами пользования угодьями с системой взаимопомощи членов общины. Государство считалось с общиной и постепенно наделяло ее хотя и ограниченными, но правами. 18 января 1866 года был издан закон «О преобразовании общественного управления государственных крестьян и о передаче сих крестьян в ведение общих губернских и уездных, а также местных по крестьянским делам учреждений». По этому закону крестьяне различных ведомств становились единым сословием. 27 июня 1874 года был упразднен институт мировых посредников и их функции возлагались на уездные по крестьянским делам присутствия, непременного члена его и уездного исправника.

Население.

По данным всероссийской переписи 1897 года население России составляло 125 млн. 640 тыс.чел. (без Финляндии, где проживали 2556тыс. чел).

- 99,8 млн. жителей Российской империи составляли крестьяне, или 71%;

- 13,4 млн. (10,7%) – мещане;

- 1,7 млн. (1,5%)- дворяне;

- 624 тыс.(0,5%) – купцы и почетные граждане;

- 589 тыс.(0,5%)- духовенство;

- 1 млн. (0,8%) – прочие (инородцы и др.).

По занятиям население распределялось:

- 97 млн.(77,3%) –сельскохозяйственное;

- 21,7 млн. (17,3%)- торгово- промышленное;

- 6,9 млн.(5,5%)– непроизводительное население.

В 1861 году в Новгородской губернии проживало всего 812454 чел. В городах – 59472 чел., в сельской местности крепостных насчитывалось 420156 чел. или 51,7% от всего населения губернии.

По числу крепостных губерния занимала 28 место в России.

Государственных крестьян числилось - 236878 чел., удельных крестьян -184485 чел., дворян-11 954 чел., мещан 15233 чел., купцов и почетных граждан – 3903 чел., духовенства -6204 чел.

В Новгородском сборнике, изданном в 1864 году Новгородским статистическим комитетом, дано такое описание типов жителей Новгородской губернии: «Главных типов жителей Новгородской губернии три.

Первый тип – рост немного более среднего, цвет волос русый, кожа белая, мускулы хорошо развиты, сложение крепкое, имеющее наклонность к полноте, глаза более карие чем голубые, нос прямой, мясистый и ровный, лицо довольно широкое, борода окладистая, довольно густая и длинная. Часто случается, что с такими формами лица люди бывают светло-русые, тогда глаза непременно голубые и лицо и руки покрываются веснушками, особенно у женщин. ..

Люди первого типа имеют череп более развитый и окружность головы шире. Вообще этого типа жители находятся близ Новгорода, по военным поселениям, в ямских слободах, по другим городам и в тех местах где жизнь привольнее и богаче. Второй тип Старорусского и других более южных уездов. Третий тип- в северных уездах.»

Такое подробное описание жителей губернии условно отнесенных к первому типу, вероятно, можно соотнести с жителями Бронницкой волости, так как одно село – Бронница – ямское селение, а 21 деревня до середины ХІХ в. входили в число военных поселений.

За свою многолетнюю историю численность населения волости росло, а количество деревень менялось.

В 1884 году в волости числилось 6992 чел. всего населения (мужского - 3393 чел.), в 1889 г.- 7337 чел. (мужчин 3523 чел.), в 1903 году - 9369 чел. (без учета отсутствующего населения), в том числе мужчин -4375 чел, детей - 624 чел.

1859 г.

1893 г.

1907г.

Селение

Число хозяйств

Число хозяйств

Жилых строен.

Бывшие крепостные Муравьева

Любитово

20

122

192

49

184

Жабицы

8

55

28

99

110

Покровка

35

9

47

12

Полосы

13

94

131

152

Бывшие крепостные Манкошева

Самокража (Дубровка)

14

77

25

150

22

170

Малые Дорки

10

46

75

12

85

Бывшие пахотные солдаты и бывшие государственные крестьяне

Большие Дорки

Лесная сторожка

Связи Нового Села

3

Хотим обратить внимание, что в этой таблице последние данные приведены за 1907 год, но мы делаем обзор волости в основном по имеющимся подробным сведениям за 1903 год.

К началу ХХ в., в 1903 году,   на территории  волости располагались  28 селений,  лесная сторожка, казармы, отдельные усадьбы, и всего в них -  1724 двора.  Числилось в волости 9369 жителей обоего пола, а за вычетом временно отсутствующих - 8846 чел. В среднем на одно селение  приходилось 62 двора и 390 жителей, на одну  крестьянскую  семью – 5,7 чел.

В Новгородский уезд входили 22 волости. И каждая из них   объединяла различное число селений. Самой малочисленной была Ново-Николаевская волость на окраине Новгорода, состоявшая из одной колонии немецких поселенцев. А самой крупной  - Тесовская - из 77 селений и 13 402 наличных жителей. Бронницкая волость по показателю: соотношение количества дворов и жителей,  приходившихся на одно селение – находилось на 4 месте в уезде. А если не учитывать своеобразную Ново-Николаевскую волость, то - на третьем месте.

Состав населения по сословиям.

Всего в Новгородском уезде в 666 селениях без города проживали 145931 чел. из них крестьяне составляли 93,6% ( 145048 чел.), все остальные сословия - 6,4%. К остальным, а вовсе не к последним  сословиям принадлежали: мещане-3,55% (5493 чел), лица духовного звания – 0,85% (1315 чел.), дворяне -0,96% (1432 чел.), почетные граждане - 0,24% (368 чел.), купцы – 0,09 %( 9368 чел.), прочие граждане -0,71% (1100 чел.).

По статистике крестьянское население подразделялось на группы, в зависимости от того, кому крестьяне принадлежали до реформы  1861 года.  Основываясь на таком учете, в 1903 году в Бронницкой волости бывшие государственные крестьяне составляли 91,3%, бывшие помещичьи -8,5%, государственные, бывшие помещичьи -1,1%, собственники -0,2%. Как видим, бывшие государственные крестьяне преобладали.

Плотность населения. Волость располагалась на  площади 471,9  кв. верст, при этом плотность населения составляла 18,7 чел.  на квадратную версту.

Представляется интересным  сравнить плотность населения  в уезде, в губернии и в России. Так, плотность населения в начале ХХ века на квадратную версту в уезде -21,1 чел. ( при площади уезда 9369 кв. верст),  в Новгородской губернии- 13,12 чел., в Псковской губернии -18,4 чел., в Европейской России – 22, 2 чел.

Следует заметить, что в то время губерния по региональному делению относилась к Озерной области вместе с Псковской, Петербургской и Олонецкой губерниями,  хотя некоторые специалисты считали Новгородскую губернию  не озерным краем, а болотным и невысокая плотность населения губернии соответствовала такому определению.

Если же рассматривать не всю площадь волости, а только земельные угодья, что числились за крестьянами (надельная и собственная земля), то на волость  такой земли приходилось  191,5 кв. верст, а с учетом наличного крестьянского населения (8846 чел.), плотность населения на крестьянской земле  доходила до 46,2 чел. на квадратную версту.

Грамотность. Новгородский уезд по грамотности был не хуже других, ну не государств, но тоже уездов и занимал первое место в губернии. Грамотных среди мужчин насчитывалось 50,1%, среди женщин - в два с половиной раза меньше -18,1%, а в целом по уезду грамотными были  34,2%. жителей. Школ насчитывалось 186. Начальным обучением в 1902-1903 уч. году были охвачены 7962 чел. или  51,4% детей школьного возраста ( с 8 до 11 лет). А чем занимались другие  их одногодки?  Работали: и дома, и в поле, и на гумне – везде - где могли.

Среди детей школьного возраста  и грамотность достигала 63,1%. Видимо не зря они, проходя по нескольку верст при любой погоде и в дождь и в стужу, посещали начальные училища и церковно-приходские школы. В Бронницкой волости училища и школы были открыты в 8 селениях.

Школы до революции подразделялись на образцовые (министерства народного просвещения), земские, второразрядные, церковно-приходские, городские приходские, частные. Земские школы содержались за счет сельского общества,  которое брало на себя расходы по найму помещения, отоплению, освещению и земства (содержание учителя, законоучителя –оплата священнику, приобретение книг, учебных пособий). Только в новгородском уезде крестьяне делали взнос на земскую школу в общей сумме 100 руб. В других уездах такое практиковалось редко.  Школы министерства народного просвещения- образцовые, содержались пополам -за счет губернского и уездного земства.

Движение населения. В  ХІХ в. и в начале ХХ в. высокая рождаемость среди крестьян была обычным явлением, впрочем, как и высокая смертность, но все же рождаемость преобладала и способствовала   высокому   приросту населения.  За 1880-1887 г.г. в волости  родилось 2777 чел.,  умерло 2034 чел. В среднем, на 1000 жителей в год рождалось 49,6 чел, умирало 36,3 чел., абсолютный прирост за 8 лет составил 743 чел., среднегодовой  на 1000 жит.  достигал 13,2 чел. Такая тенденция прироста населения продолжалась длительный период включая  начало ХХ в.

Если рассмотреть следующий период, за который имеется статистика-  1893-1903 г.г., то  за эти годы ежегодный прирост населения в процентном выражении составил 1,1%, а за десятилетие  население волости  возросло на 10,8%. В целом за 46 лет  -1858- 1903 г.г. прирост населения волости достиг 72,5%.

В тоже время на 0,9%  ежегодно увеличивалось число крестьянских хозяйств и за десятилетие - 1893-1903 г.г.,  рост составил 9,4%. Расширились за этот период, но значительно меньше, и землевладения крестьян за счет покупки земли на 6,4 %.

Еще более заметен разрыв в показателях у бывших государственных крестьян. За 10 лет -1893-1903 г.г. прирост населения бывших государственных крестьян составил 11,3% , а прирост хозяйств только 8%.  Как видно,   ежегодный прирост  населения  заметно опережал  рост  хозяйств  и землевладений. И такое соотношение - число хозяйств к общему размеру землевладений  существенно влияло на экономику крестьянских хозяйств.  Тормозили  образование новых хозяйств сельские общества и волостное правление.

Одной из причин, что сдерживала  прирост населения, а точнее снижала численность наличных  крестьян,  был отход  на заработки в  другую местность,  и этому способствовало развитие промышленности и транспорта. Если в 1893 году  убыли из своих хозяйств 1,6% жителей волости, то в 1903 году -5,6%. На уход влияли близость фабрики, транспортных путей (рек Мста, Ниша и тракта Санкт-Петербург - Москва), губернского центра, столицы.  Уходили на заработки с 15-19 лет, а к 30 годам отток мужчин из деревни приостанавливался, у женщин отход продолжался до 40 лет. И объяснялась такая продолжительность отхода вполне прозаической причиной: женская смертность была ниже.  В целом, различными видами отхожих промыслов  была занята небольшая часть хозяйств волости  - 7,8%, учитывая, что в среднем по уезду этот процент был значительно выше и составлял 19%.

Бывшие государственные крестьяне волости были лучше обеспечены земельными наделами по сравнению с другими категориями крестьян и имели больше возможности прокормиться в своей деревне. В  богатых землею общинах и  безземельным крестьянам было легче прожить  за счет местных заработков у состоятельных крестьян, по этой причине в Бронницкой волости  процент безземельных крестьян поднимался от 10,7% до 13,6% к началу ХХ века.

Изменение числа хозяйств в волости и уезде в разрезе обеспеченности крестьянских семей землей показано в таблице.

Годы

%дворов Бронницкой волости

%дворов Новгородского уезда

надельных

безземельных

отсутствующих

надельных

безземельных

отсутствующих

1893

86,1

10,7

3,2

84,6

10,4

5,0

1903

77,2

13,6

9,2

81,9

10,9

7,2

Вместе с тем как росла численность населения волости сами семьи после реформы 1861 года немного уменьшились в связи с возможностью и желанием женатых  сыновей выделиться из большой семьи, но затем ситуация стала  меняться за счет повышения рождаемости. Если в 1850 году число душ надельной семьи (имеющей земельный надел) в среднем составлял 5,9 чел., в 1893 году -5,6 чел., то в 1903 году численность семьи немного увеличилась до 5,7 чел. И это средний показатель для различных семей.  У безземельных крестьян  численность семьи была вдвое меньше чем у надельных  ( 2,77 чел. на семью у безземельных  крестьян, у надельных -  5,95 чел., у собственников – 5,60).

Кто мог работать. В ХIХ в. рабочим  считался возраст для мужчин - 18-60 лет, для женщин 16-55 лет, полурабочим был возраст от 14 до 17 лет.  На 100 душ в рабочем возрасте в уезде было в 1884 году 52,6 мужчин и 54 женщины, в 1893 году - 53,9 мужчин и 52,5 женщин, в 1903 - 50,1 мужчин и 50,2 женщин.  У бывших государственных крестьян на 100 мужчин в рабочем возрасте -50,1% , на 100 женщин -50,3% соответственно.

Совсем не имели работников в семье 43,7% безземельных хозяйств. В основном, это двор  без мужчины- хозяина, где осталась вдова с малыми  детьми, или же  в нем проживали взрослые бездетные крестьяне пожилого возраста.

Здесь следует заметить, что землю  в некоторых общинах делили не по едокам, а по главам семейств- работникам. Для сельского общества было важно, чтобы земля не простаивала, а давала урожай и обеспечивала уплату налогов.

Количество земли напрямую зависело от численности семьи. Чем меньше надел имела деревня, тем малочисленнее был состав средней семьи.

На одно хозяйство в 1903 году в волости  приходилось 12,5 десятин удобной надельной земли, т.е. земли которую можно было использовать в хозяйстве.

Отметим, что в барщинных селениях Е.А.Муравьева Любитово, Ратчино, Покровка до крестьянской реформы на 78 крестьян приходилось 850 дес. удобной и 40дес. неудобной земли, а в среднем выходило 10,9 дес. на душу м.п.,  и можно считать немалым наделом, но слабо освоенным.

По реформе Киселева бывшие государственные крестьяне в Новгородской губернии первоначально получили 11,23 десятины земли на душу (на взрослого мужчину). По закону от 24 ноября 1866 года наделы крестьян были сокращены и в Новгородской губернии они составили для бывших государственных крестьян 7,6 дес. на душу м.п., для бывших удельных крестьян- 5,5 дес., для бывших помещичьих -6,6 дес.

Земля, по реформе  переданная в пользование крестьянам,  считалась надельной и ее нельзя было продать, она не подлежала отчуждению в отличие от покупной земли, которой крестьяне могли распоряжаться.

Хлеб и поле.

Основными продуктами питания жителей уезда были зерновые: рожь и ячмень да еще  картофель. Овес шел на корм лошадям и на продажу для уплаты налогов. Мясо было редким гостем на столе крестьянина и в статистике крестьянского потребления даже не учитывалось. Огородничество было развито слабо. Сады считались барским удовольствием, их не принято было разводить у крестьян, чтобы не занимать пахотные земли.

Для расчетов годового потребления продуктов населением использовали расчетную единицу 1 пуд ржи (16,38 кг.). Все другие продукты приравнивали по питательности к этой единице. Ячмень по питательности был равен ржи. Картофель соответствовал 19% питательности ржи. В результате получалось, что в уезде собирали на одного едока хлеба в переводе на рожь 12,9 пудов, в то время как по расчетам специалистов необходимо было 18 пудов.

Основные сборы зерновых и картофеля на 1 едока в уезде были такими: ржи выходило 10 пудов, овса-7,1 пуда, ячменя 0,6 пуда, картофеля 12,2 пуда, при урожайности ржи – сам 6,1,  овса - сам 3,5, картофеля -сам 5 ½, ячменя- сам 5.

Земля во все времена была требовательна к крестьянской заботе.

Для посева озимой ржи сначала готовилось поле.  Вспашка производилась в начале мая, а через 1-2 недели боронование. В конце мая- начале июня вывозили на поле навоз,   разбрасывали его и запахивали. В июле месяце –бороновали. К концу июля- в начале августа поле  перепахивали, чтобы успеть к 6 августа посеять рожь. Затем вновь проводилось боронование и заорка на борозды. На следующий год с 20 июля начиналась жатва созревшего хлеба, через неделю после жатвы - уборка снопов.

Поле под овес начинали готовить с конца апреля первым вспахиванием.  В самом начале мая бороновали и около 9 мая проводили посев и заорку семян овса. Через 3-7 дней вновь бороновали.  Жать овес  начинали в период 6-15 августа.

В Бронницкой волости собирали 7,7 условных пудов ржи  ( без овса). Таким образом,  не хватало до нормы 10,3 пуда. Обеспечена волость хлебом  была только на 5,1 мес. в году. Весь уезд, в среднем, был обеспечен хлебом на 8,6 месяца в году.  Остальную часть продуктов крестьяне вынуждены были закупать на деньги, полученные от продажи овса и изделий народных промыслов или же заработанных в отходе.

В Новгородском уезде только Медведская волость да еще и Ново-Николаевская  могли обеспечить себя хлебом на год. Поскольку Новгородская губерния не была хлебной, то и урожай в тот или иной год не влиял на цены на хлеб. Цены на зерно и муку  формировались в других хлебородных губерниях.

Пашни Бронницкой волости по урожайности располагались на 8 месте среди 22 волостей уезда. Рожь давала урожай  сам 6,1, овес - сам 3,5. Большое влияние  на урожайность оказывала удобряемость почвы. Без удобрения с местной земли нельзя было даже получить урожай в сам один, т.е. урожай равный количеству    засеянного зерна. Поэтому для крестьянина очень важно было иметь в хозяйстве скот, дающий органические удобрения.

От одной головы скота в переводе на крупный получалось 18 телег навоза по 25 пудов или в целом  450 пудов. У крестьян  Бронницкой волости имелось немалое количество  скота  и соответственно пашни были обеспечены  удобрениями. На одну десятину пара  в волости приходилось 1845 пудов, при том, что в уезде, в среднем, получалось 1350 пудов на десятину.   И все же до расчетной нормы 2400 пудов на десятину даже бронницкая пашня не добирала.  Местная рожь в Новгородском уезде на рынок не поступала, она всегда была в дефиците. Овес, напротив, шел на продажу для уплаты затем налогов и закупки ржи. Часть овса использовалась крестьянами на корм собственным лошадям.

Повышение урожайности и обеспечение крестьян хлебом были основной проблемой в губернии на протяжении столетий. Ученые видели решение этой проблемы в переходе от трехпольной системы  к многопольной с травосеянием. При правильном чередовании культур на одном поле, предоставлении возможности земле отдохнуть, и при этом получить минеральные вещества от посеянных трав, урожайность даже бронницкой земли могла значительно возрасти. К тому же травы  были хорошим кормом для скота, лучшим заменителем традиционной соломы. Просветительская работа уездного земства по распространению агрономических знаний среди крестьян со временем давала свои результаты. Крестьяне постепенно стали переходить от трехполья к многопольной системе и шире использовать травосеяние.

По статическим сведениям за 1917 год в Новгородском уезде трехполье применялось в 64,9% крестьянских хозяйств, трехполье с травосеянием - в 13,2% хозяйств, четырехполье - в 6,6%, пятиполье -в 2,7%, шестиполье – в 2,7%, семиполье – в 9,2%, восьмиполье –в 0,7% хозяйств. Отдавали часть земли под травосеяние 35,1% хозяйств.

Менялась и технология обработки пашни. Большинство хозяйств не ограничивалось одной- двумя вспашками при подготовки земли под рожь, а использовали три вспашки (88,5%  хозяйств). Перед  высевом  овса 80,6% хозяйств  проводили две вспашки, что уже было небольшим прогрессом в производстве зерновых культур.

В целом, в уезде обработанная земля представляла в 1917 году такую картину: озимое поле занимало 26,1%, яровое -35,9%, под клевер было отдано12,9% пашни, отдыхали под паром 25,1% пахотной земли.

Основную часть обработанной земли уезда в 1917 году занимали посевы озимой ржи (34,8%) и овса (34,3%). За ними шел картофель (6,2%), ячмень (3,2%) и  лен (3%). Совсем незначительная площадь была выделена крестьянами под пшеницу ( 0,2% под озимую пшеницу, 0,3% под яровую пшеницу) и яровую рожь (0,1%).  Многолетними травами  было засеяно17,1% пахотной площади уезда. Накануне октябрьского переворота 1917 года крестьяне уезда собрали 66 пудов ржи с 1 десятины или, приблизительно, 10 центнеров  с гектара. Овса - 40 пудов с десятины, ячменя - 45 пудов, картофеля 899 пудов     (приблизительно, 146 центнеров с гектара). Напомним, что пуд  это - 16,38 кг.

Цены и продукты. Волостной центр - Бронница был селом торговым, имелась пристань со значительным грузооборотом ( за сезон навигации 1862 года на пристани было загружено 352 судна и 414 плотов, в основном лесом, на погрузке и разгрузке было занято 1722 рабочих, стоимость грузов составила 215090 руб.) несколько торговых заведений, дважды в год проводился торжок и поэтому базарные цены на некоторые продукты в Броннице учитывались земской  статистикой.

Цены по Новгородскому езду: лошадь рабочая в 1913 году стоила 83 руб. (средняя годовая цена); лошадь выездная -147 руб., корова -59 руб., свинья годовалая -41 руб., овца -5 руб., пуд шерсти -15 руб.

Продажня цена на землю (пашня с покосом) -67 руб. за десятину, лес - 116 руб. за десятину, сенокосные угодья - 236 руб. за десятину.

По статистическим данным в  1915 году пуд ржаной муки в Броннице стоил 3р.20 коп., сельдь астраханская -20 коп. за штуку, снетки, за фунт  (400 гр.) -75 коп., кофе сырой в зернах -2 руб.50 коп. за фунт., чай - 2руб. – 2 руб.40 коп.- за фунт, масло подсолнечное - 3 руб.40 коп. за фунт.

Обеспеченность скотом.

Домашний скот для крестьянина был и тягловой силой, и кормильцем, и поставщиком удобрений, и транспортным средством.

В 1893 году на 100 надельных  хозяйств волости приходилось 13,3% хозяйств, которые вообще не имели никакого скота. Обходились без собственных  лошадей, но зато имели другой скот 21,3% хозяйств. Имели одну лошадь более половины хозяйств – 56,3%, а 18, 5% хозяйств содержали 2 лошадей. Самые зажиточные, а это всего 3,9% хозяйств - имели трех и более лошадок.

К 1903 году ситуация в волости с обеспеченностью крестьян скотом не улучшилась. На каждые 100 крестъянских хозяйств не имели скота  14,4% хозяйств, безлошадные, но имевшие другой скот -23,8%, с одной лошадью – 57,7%, с двумя лошадьми 16,2%, с тремя и более лошадьми 2,3%.

Для наглядности  покажем  сколько скота в волости  приходится на 10 надельных дворов.

Лошадей рабочих имелось 9,9 голов, нерабочих -2,4головы, жеребят - 0,5 голов. Рогатого скота, коров, быков -17,4 голов, нетелей и бычков -2,8 головы, телят 2,7 головы, овец 8,5 голов, свиней 2,9 головы.

В абсолютных цифрах имелось скота в волости в 1893 году: лошадей 1438 голов, коров и быков -2763 головы. К 1903 году количество лошадей увеличилось  на 12 голов, коров и быков наоборот сократилось на 216 голов.

В переводе на крупный приходилось на одно хозяйство в 1893 г.- 3,5 голов скота , в 1903г. - 3,1головы. На убыль повлияло затопление заливных покосов весной и летом - дающих необходимый корм скоту.

В Новгородской губернии бедные крестьяне, которые были не в состоянии  прокормить в зимний период лошадей,  обычно продавали часть скота осенью, после окончания сельскохозяйственных работ.  Весной, перед началом полевых работ,  им приходилось покупать рабочих лошадей. Такой сезонный рынок существенно влиял на цены. Например, в 1883-1898 годах осенние цены на лошадь падали до 33 руб., а весной поднимались до 50 руб.

На тяжелых нечерноземных пашнях требовалось большое количество рабочих лошадей. По статистическим сведениям в ХХ веке на 100 жителей приходилось лошадей: в Германии -5, в Австрии  и во Франции- по 6, в США -21, в Европейской России -18. На численность конского стада  в каждой стране влияла обширность территории, трудоемкость почвы, требовавшей обработки и национальные особенности использования лошадей как транспортного средства, тягловой силы, а так же в армии.

На 100  десятин пашни в волости  приходилось 50,4 лошадей,  479 голов всего скота. При этом на каждую крупную голову скота приходилось 2 десятины покоса, на 1 хозяйство в волости накашивали в среднем по 466 пуд. сена, а на 1 душевой надел -262 пуда.  Недостаток покосов  восполнялся за счет аренды и в результате  для прокорма 7,7 - 8,1 голов скота заготавливалось  1000 пудов сена. Таким образом, сеном крестьяне были обеспечены и имели возможность еще и продавать около 20% своего укоса.

На 1 десятину пара в уезде содержали 3 головы крупного рогатого скота, от которых получали 1350 пудов навоза (450 пуд. от одной головы).  Малосеящие крестьяне навозным удобрением были обеспечены (таких хозяйств в волости 6,8%). Многосеящие хозяйства, их - 35,3%, имели только половину нормы удобрений. Чем больше был надел в хозяйстве, тем меньше крестьяне приобретали купчих покосов или арендовали.

Покосы. Уезд располагал богатыми заливными сенокосными угодьями  у озера Ильмень, по берегам рек Мста, Волхов, Шелонь, принадлежавшие как местным крестъянам, так и отдаленным  селениям. Часть сенокосов арендовалась крестьянами у частных владельцев.    В ХVIII в. бронницкое сено славилось и поставлялось речным путем в Петербург. С пуском Николаевской железной дороги в 1853 году такая перевозка стала невыгодной и в Петербург   стали поставлять сено с покосов, близлежащих к железнодорожным станциям.     Бронницкая волость сбывала сено  с середины ХІХ в. в Новгород.  В целом волость, как мы отмечали, была обеспечена сеном и имела возможность 20% его продавать.

Пашни. Новгородский уезд  был не богат, а скорее беден культурными угодьями.  Пашни занимали всего 9,4% всей территории а усадебные земли, естественно, составляли совсем незначительную  часть -0,9%, зато леса простирались на половине площади, на 49,3%,  богатые сенокосы  - на 22,4% территории  уезда. Замыкал весь земельный клин уезда существенный противовес - 18% неудобной земли (озера  и небольшие озерца -4,5%, болота и болотца, кочкарники, речушки и пр.). Несмотря на то, что болот в уезде было в избытке, в Бронницкой волости обширных болот не было.

Суммируя земельное разнообразие уезда можно отметить, что  культурные угодья (пашни, усадебные земли, сенокосы) занимали менее 1/3 всей территории  уезда, а  леса, болота и  озера простирались более чем на 2/3 его площади.

Почвы волости,  как и в целом в уезде, не отличались плодородием, в основном, были суглинистые (70%) и супесчаные, не богатые перегноем.            Подпочва  плотная - не пропускающая влагу глина, что было причиной многочисленных озер,  болот  и множества небольших кочкарников. Земля, для отдачи хорошего урожая нуждалась в известковании и навозном удобрении. Таким удобрением волость относительно была обеспечена.

Кому принадлежала земля в уезде. Крестьяне в 1903 году располагали  половиной (точнее 470718,4 дес. или  50,6% ) всей земли уезда  (35,2% надельная  земля, 15,4 % купчая земля ). При том, что крестьянское   сословие преобладало  по численности - 93,6 % всего населения уезда.  Дворяне (0,9% населения) владели 17,2% земли. Лица духовного звания купцы, почетные граждане, мещане, разночинцы имели в собственности 9% земли,  казна - 16%, министерства путей сообщения и народного просвещения,  церкви и монастыри -1,5% земли уезда.

Такое распределение земли между сословиями было в Новгородском уезде. По иному было в Демянском уезде. Здесь крестьяне владели  64,3% земли, а в Валдайском уезде – 59,7%. Объясняется  такое соотношение тем, что в Новгородском уезде большая часть земли была неотчуждаема, т.к. принадлежала казне, монастырям, удельному ведомству (членам царской фамилии). В Демянском уезде таких земель было 9,5%, в Валдайском – 10,7%, а в Новгородском уезде -23,2%.

Но земля была разная.

Частновладельческие хозяйства дворян, лиц духовного звания, купцов, почетных граждан, мещан, разночинцев занимали в 1903 году в уезде усадебной земли 0,4%, пашни всего – то- 2,5%, покоса -11,4% и обширную площадь лесных угодий – 72,1%.  Всей удобной земли в уезде частным владельцам принадлежало  86,4%, неудобной 13,6%.

Почему же частные владельцы не спешили приобретать пашни? Ответ лежит на поверхности. Земля была бедна, не давала достаточного урожая и требовала больших вложений удобрений. Сенокосные угодья, напротив, были прибыльными, как и перворазрядные леса, обеспеченные транспортными путями –реками для отправки заготовленного сена и леса покупателям.

В Бронницкой волости  одно хозяйство располагало в среднем 7,7 дес. культурной земли, которая включала 0,3 дес. усадебной земли, 2 дес. пашни, 5,4 дес. покоса.  В удобную  землю  кроме культурной входили еще и леса, а это- 4,9 дес. на одно хозяйство. В целом удобной земли приходилось по 12,6 дес. на хозяйство. Прибавим сюда 0,6 дес. неудобной земли и получим 13,2 дес. разнообразных угодий на одно хозяйство волости.

Аренда земли. Аренда была средством восполнить недостаток земли крестьянами. Арендовали у частных владельцев 63 крестьянских хозяйства волости 6,8 десятин пашни и 232,2 дес. покоса. Целые селения арендовали 358,2 дес. выгонов.

Леса. По данным за 1905 год. Вот уж чем был богат уезд, так это- лесами.

Леса по качеству подразделяли на 3 разряда. К первому  разряду относился строевой, дровяной лес и молодняк. Ко второму разряду – кустарник ( в основном ольха)  с вырубками. В третий разряд входили леса по болоту. На такой почве часто встречалась сосна, которая к тому же не отличалась стройностью.

В Бронницкой волости все леса были в основном смешанные. Но, как правило, на лесном массиве преобладал какой-  либо вид деревьев. Поэтому, укажем  площади смешанных лесов (кроме казенного) с преобладанием отдельных видов деревьев.

Лесные массивы с преобладанием сосны занимали в волости 1655,1 дес. или 15,4% всей площади занятой лесом;

с преобладанием ели – 1858,1 дес., или 17,3%;

с преобладанием березы- 3510,8 дес. или 32,6%;

с преобладанием ольхи – 3539,4 дес. или 32,8%;

с преобладанием осины 208,6 дес. или 1,9%.

Вся площадь, занятая в волости лесами (кроме, казне принадлежащих), составляла 10772,3 дес.

Каким же лесом  наделило государство наших крестьян? В основном кустарниками  и зарослями. Дровяной лес занимал совсем небольшую площадь в крестьянских наделах- 803,6 дес., заросли – 407,4 дес., кустарник -5585, 3 дес. На одну надельную душу в волости приходилось 2, 61 дес. леса: 1 разряда -0,46 дес., 2 разряда -2,14 дес., 3 разряда -0,01 дес. На одно надельное хозяйство  леса  было 4,65 дес. В том числе, 1 разряда -0,82 дес., 2 разряда- 3,81 дес., 3 разряда- 0,02 дес.

Совсем другого качества был покупной лес крестьян. Это был весь лес 1 разряда, правда, без березы, ценившейся у крестьян, и занимал он 228,1 дес.  По породам деревьев – смешанный,  с преобладанием осины -203,5 дес. (89% собственного леса) и 24,6 дес. смешанного с преобладанием ели (10,8%).

Частным владельцам - дворянам, церквям, монастырям, учреждениям принадлежало 3722 дес. леса волости. В основном это лес строевой и дровяной - 3293,2 дес. или 89%.

Дворяне владели 1280,5 дес. или 4,5% всей лесной территории. На этой площади  лес 1 разряда  занимал 1037,3 дес., заросли и вырубки- 17,2 дес., лес по болоту 22,6 дес.

Купцам, как сословию более активному на рынке, принадлежало 1902,7 дес. леса или 6,6% всего леса волости  и в основном строевого (1886,7 дес.) да немного -16 дес. леса по болоту.

Мещанам принадлежало 182,5 дес. строевого леса, а другого они и не приобретали.

Церкви и монастыри тоже имели небольшую часть -0,6%-  лесной территории – 235,1 дес. Преобладал строевой лес- 186,7дес., совсем незначительную  площадь занимали заросли -4,7 дес. и кустарник-43,7дес.

В подтверждение того, что большая территория Бронницкой земли веками принадлежала казне, леса здешние,  в основном ( 62,4%), так и оставались до прихода к власти большевиков в казенном владении. 17878, 7 дес. в 1905 году числилось за казной. И не удивительно, что большая часть казенных лесных угодий (16218,4 дес.) занимал строевой лес. Кустарник -146,5 дес., лес по болоту – 1513,8 дес.

Все леса Новгородской губернии были разделены на лесничества. На территории Бронницкой  волости располагалось Мстинское лесничество. Крестьяне, приобретя билет, могли заниматься вырубкой казенного леса для продажи или собственных нужд.  Сплошная вырубка производилась на участках растущего леса. При  выборочной вырубке выбирались засохшие деревья или, как считалось в то время, мертвый лес.  Только по  Мстинскому лесничеству от вырубки  леса в 1897-1905 г.г. казна  ежегодно получала 36889 руб.

Дрова были основным источником  энергии набиравшего силу Бронницкого завода Кузнецова, поэтому ему  необходимо было на год 6000 куб.саж. дров.

В среднем,  по России одно хозяйство потребляло 3 куб. сажени древесины на отопление одного помещения: дома, риги, бани. Строевой лес новгородские крестьяне могли только купить, т.к. качественной древесиной они  были обделены. Каждый житель потреблял 1/3 куб. сажени древесины в год. В Новгородской губернии, на одно хозяйство требовалось 2, 72 куб. сажени с учетом среднего состава семьи 6 чел.

Лесничество кроме продажи леса получало и побочные доходы с лесных территорий: выпас скота, сенокошение на полянах, добыча мха, песка, глины, камня, заготовка лыка, бересты, ивовой коры, охота.  На все эти промыслы необходимо было приобретать билет. Таким образом,  в год побочные доходы с леса давали для уезда 3462 руб., а с десятины лесных угодий выходило 2,13 коп.

Промыслы.При низкой плодородности  новгородской земли промыслы были необходимым средством обеспечения крестьянского хозяйства. В Бронницкой волости различными видами промыслов были заняты 1350 хозяйств или 92,2%. Большинство хозяйств  (1313) занимались местными промыслами. Из них 366 хозяйств вынуждены были отрываться от  земледелия, а 1074 хозяйства вместе с занятием промыслами имели возможность выполнять свои крестьянские работы на надельной земле.

В отхожих промыслах были заняты крестьяне 115 хозяйств (7,8%). При этом имели возможность периодически  поддерживать  свои наделы  крестьяне только 7 хозяйств, а остальные уходили на промыслы с отрывом от земледелия в своих хозяйствах.

Промысловыми занятиями крестьян Бронницкой волости были плетение корзин, изготовление ушат, ведер, дровней, работа на реке, на фабрике.  Мужчины также трудились  на извозе, на лесозаготовках, женщины уходили в прислуги.

Заготовка леса зависела от зимнего пути для перевозки. Поэтому начиналась с октября месяца и продолжалась всю зиму. Валка леса –тяжелый труд. В мороз, по колено в снегу,  лесорубы в одних рубахах мокрые от пота валили деревья.  Но не менее тяжкой работой  было вывезти срубленные деревья через лесные заросли, без дороги  по глубокому снегу к реке, связать да не веревками, а березовыми ветками- вицами. С весенней водой  сплотить в воде и пустить в сплав.  Два работника (взрослый и подросток) могли заготовить в день две сажени 8-ми вершковых дров      на два воза. Для расстояния 4-6 верст достаточно было одного дня для перевозки подростком однодневной заготовки на одной лошади. При том, что подростки по статистике считались полуработниками. В результате средний дневной заработок крестьянина  с подростком и с лошадью составлял 60 коп., а за сезон выходило 60 руб.

Сплачивали лес (соединяли в плоты) и выгоняли (отправляли готовые плоты) обычно у берега, стоя по пояс в весенней ледяной воде.  Большой плот, связанный на берегу невозможно было сдвинуть в  воду. В плот соединяли 65 штук бревен размером 3х3 сажени. За один плот можно было получить 1 руб. 30 коп.( 2 коп. с бревна). Сплотка дровяного плота ценилась  меньше- 55 коп., хотя размеры его были больше- 3х4 сажени. Эта работа так же проводилась взрослым в паре с подростком. В обязанности подростка входила заготовка прутьев для обвязки плота (виц) и помощь в обвязке. За день взрослый работник получал 75 коп. и 15 коп. из них платил подростку. Работа продолжалась три дня. Общий заработок на двоих мог составить 2 руб.55 коп.

Заготовленные плоты цепочкой объединялись в гонку. За 5-6 дней гонка с места сплотки могла дойти до Белой Горы, Новгорода затем гонщик, который управлял гонкой, возвращался обратно пешком по берегу Мсты. За весь период  гонщик мог переправить три гонки и получить 9 руб., по 3 руб. за одну гонку.

Плетение корзин  производилось в период с Покрова до Пасхи.  Прутья заготавливали на берегах р.Мсты, озера Ильмень. С одного воза прутьев можно было изготовить 25 корзин. Две молодые девушки и подросток делали в зимний день 6 корзин: 3 корзины по 13-15 копеек и 3 корзины по 10 копеек. Выходило на 72 копейки. Семья за зиму могла изготовить 100-200 корзин на 33 руб. Готовые корзины скупали заборщики и отправляли в Петербург на  перепродажу для использования  под уголь, пиво, бельё.

Ведер и ушат семья могла изготовить 3 пары за день на 50 копеек,  по 15-20 копеек за пару. За зимний период такой заработок составлял 50 рублей.

Грабли крестьянская семья делала по 10 штук в день на 18-28 копеек, а за зиму выходило 700 граблей.

На изготовление одних дровней использовался покупной материал- пара ясеневых или кленовых полозьев, а также другие детали. При продаже готовых дровней за 2руб.- 2,50 руб. мастеру оставалось 51 коп.- 1руб. За год мастер мог изготовить 100 штук дровней.

Сбор грибов и ягод производился крестьянами  в свободное от полевых работ время. Утром обычно вся семья уходила в лес за грибами, а собранные грибы один из членов семьи отвозил на продажу. Семья за лето могла продать грибов на 30-60 руб.

Крестьяне, деревень находящихся у болот, собирали клюкву. За осень одна семья собирала 10-25 мер клюквы на 30-40 коп. при продаже на месте.

Те,  кто имел возможность отвезти клюкву  на продажу в город,  могли заработать по 1 рублю и более за один дневной сбор ягод.

Заведения церковные, школьные, торговые, постоялые                           (по данным за 1907 г.)

В Бронницкой волости проводилась служба в 8 церквях и одном  старообрядческом молитвенном доме единоверцев.

В Броннице (2 церкви, молитвенный дом), Белой горе, Рышеве, Самокраже, Холынье ( 2 церкви), Аракчеевских казармах ( у д.Новоселицы).  Почти в каждой селении стояла часовня, а всего их было 18 в деревнях : Боженка, Большие Дорки, Большое Лучно, Глебово, Замошье, Костово, Кошкино, Любитово, Малые Дорки, Мшажка, Негоща, Новоселицы, Плашкино, Русская, Рышево, Сопки, Холынья, Эстьяны.

Школы в волости  были открыты в Аракчеевских казармах и в семи деревнях: Бронница, Боженка, Белая Гора, Любитово, Новоселицы, Самокража (Дубровка), Холынья.

Торговые, питейные заведения, постоялые дворы привлекали посетителей в селениях: Бронница -9 мелочных лавок, 7 чайных, винная лавка, пивная лавка, постоялый двор; Эстьяны- 3 чайных, винная и пивная лавки; Малые Дорки- 2 мелочные лавки, Новоселицы- 3 лавки с колониальным и красным товаром, мелочная лавка, 4 чайных, питейный дом, трактир; Жабицы, Любитово, Прилуки, Русская, Самокража – по одной мелочной лавке, Холынья –чайная, 4 мелочные лавки; Аракчеевские казармы –продовольственный магазин, полковая лавка, мастерские.

В Броннице работала почтовая станция, фельдшерский пункт, земская станция по военно-конской повинности, размещался и следил за порядком в волости урядник.

Ежегодные местные ярмарки устраивались в деревнях Негощи (23 апреля), Рышево (27 мая), Плашкино (1 октября); в с.Бронница 2 раза в году, на Иванов день и Введение.

Пожары и страхование от огня.

Пожары были настоящим бедствием для Бронницкой волости. В статистических обзорах, издаваемых ежегодно Новгородским губернским земством выделялись местности, где пожары случались особенно часто. И Бронницкая волость входила в их число.  Так в 1866-1884 годах в Бронницкой волости произошло 130 пожаров в 25 селениях. Пострадало 383 двора, а в них 368 изб и всего  545 строений.

За 13 лет с 1866 года по 1878 год только в Броннице случилось 28 пожаров, а в Эстьянах- 9 пожаров, в Костово -7 пожаров, в Белой Горе - 8 пожаров.

Опустошающий пожар произошел в Броннице 23 августа 1888 года. В результате поджога пострадали 22 строения у 20 домохозяев. Убыток составил 15000 руб.

В 1889 году из-за поджогов 22 мая, 10 сентября и 28 декабря огонь уничтожил  67 строений у 54 бронницких домохозяев. Убыток составил 27 840 руб. Земством было выплачено погорельцам страховое вознаграждение 4700 руб.

В 1890 году в трех деревнях волости произошло 4 пожара. Новые беды принес огонь в 10 деревень волости в 1891 году: от 11 пожаров пострадало 36 домохозяев и 58 строений. Только в одной деревне Чурилово 13 июня 1891 года огонь охватил 32 строения  у 11 домохозяев. Убыток составил 7863 руб., а страховое вознаграждение -2644 руб.- только частично могло возместить причиненный огнем ущерб.  В 1892 году в четырех деревнях волости случилось 6 пожаров, принесших беду 12 домохозяевам.

В иные годы в волости происходило ежегодно от 6 до 12 пожаров. И каждый из них не проходил бесследно для погорельцев: разрушал полностью или частично хозяйство, уничтожал нажитое имущество.

Основными причинами пожаров были неправильные конструкции печей и дымоходов, соломенные крыши, хождение в хлев с лучиной, поджог, стихийные бедствия – гроза, засуха.

Царское правительство и губернские власти старались предотвратить бедствия крестьян от огня. Новгородское земство пропагандировало строительство огнестойких строений. Поскольку самыми пожароопасными частями строений были соломенные крыши, то рекомендовалось использовать глиносоломенные покрытия.  При строительстве соломенные маты вымачивались  в глине, высушивались, и ими покрывалась крыша. Затем появился более надежный материал для кровли –черепица.

С 1866 года в 10 уездах губернии (кроме Белозерского) наряду с добровольным вводится земское обязательное страхование строений от огня для всех селений кроме государственных крестьян. Через 3 года обязательное страхование было распространено и на государственных крестьян. Все строения перед страхованием подлежали оценке.

Вот, например, как крестьяне оценивали свои строения при страховании: изба с двором  в 122 руб., изба без двора -57 руб., рига, овин-58 руб., баня -10 руб., кузница -20 руб., мельница- 47 руб., холодное строение - 18 руб.

Падение  самодержавия и реформы волостного управления

Отречение императора Николая ІІ и февральская революция 1917 года вызвали  серьезный кризис государственной системы управления России.

Губернаторы, полицмейстеры   и урядники на местах отстранялись от должностей.

Временное правительство вынуждено было 5 марта объявить о замене губернаторов губернскими комиссарами, а в уездах о введении  должности уездного комиссара. 19 марта 1917 года выходит постановление Временного правительства об образовании волостных комитетов вместо волостного правления. Волостные общественные комитеты стали выполнять функции временного административного органа.

Понимая всю важность надежной работы органов управления в кризисный период, Временное правительство срочно создает Особое совещание по реформе местного самоуправления и управления при министерстве внутренних дел. Уже 21 мая 1917 года правительством принимается постановление, подготовленное Особым совещанием, «О волостном и земском управлении». Постановлением отменялась прежняя система волостного управления, основанная на принципах сословного управления, только что введенные волостные комитеты упразднялись и вводилось волостное земство как низший административный орган управления. Высшим органом в волости устанавливается волостное земское собрание, состоящее из гласных, избираемых всеми сословиями, а не только крестьянами, как раньше, исполнительным органом – волостная земская управа во главе с председателем.

От уезда и волости - к району и сельсовету по законам советской власти

В первые месяцы  октябрьской  революции 1917 года,  новое государство вынуждено было сохранить прежнюю систему административно-территориального деления, при этом меняя управленческий аппарат  и изменяя его  функции. На уровне губернии организовываются губернские исполкомы, в них отделы: земельный, юстиции, финансовый, управления (иначе говоря, отдел по  управлению  уездом) и др. Во главе каждого отдела назначался заведующий, а при нем - коллегия. Именно коллегия отдела управления Новгородского губисполкома  издавала постановления о территориальном переустройстве  волостей и сельсоветов в губернии в первые годы советской власти.

Волости  сохраняются как низшие административно – территориальные единицы на севере России, но с новыми функциями. В волостях создаются волостные советы. Бронницкая волость продолжила свое существование.

На территории волости в деревнях и селах стали организовываться сельские советы как местные органы власти в основном для одного селения, которые на первом этапе зачастую входили в противоречие с волостным управлением.

Первая Конституция нового российского государства 1918 года установила высшим органом власти на территории волости съезд Советов, избираемый сельскими советами. Между съездами руководство в волости  осуществлял волостной исполнительный комитет.

Декретом ЦИК от 9 мая 1918 года провозглашалась Продовольственная диктатура, призванная  обеспечить перераспределение запасов продовольствия.  По этому декрету на местах создавались комитеты бедноты- комбеды.   Просуществовали комбеды недолго и в связи с бурным недовольством их действиями  в деревнях  они были повсеместно упразднены в ноябре того же года.

На уровне губернии новая власть проводит переустройство территорий.

С апреля 1918 по 1919 год Новгородская губерния входит в состав Союза коммун Северной области (центр в г. Петрограде) вместе с Петроградской, Псковской, Архангельской, Вологодской, Череповецкой, Олонецкой  и Северо-Двинской губерниями. Постановлением Совета Труда и Обороны от 6 апреля 1921 года было образовано Северо-Западное областное экономическое совещание для объединения экономических органов губерний.

Бронницкая волость числилась в Новгородском уезде Новгородской губернии. Всего в уезде состояло 24 волости и 1377 селений.

11 февраля 1918 года из Бронницкой волости во вновь созданную Новоселицкую волость отошли 7 селений: Жабицы, Костово, Любитово, Новоселицы, Покровска, Полоса, Рышево, а из Папортно-Островской волости  Крестецкого (Маловишерского) уезда 14 селений. Пополнилась Бронницкая волость селениями  от Красностанской волости Крестецкого уезда: Чавницы (25 февраля 1919 года ), Кункино, Новая Мельница, фабрикой Кузнецова и поселком при фабрике (4 июня 1919 года).

Постановлением НКВД 6 сентября 1921 года вся Красностанская волость была передана из Крестецкого уезда в Новгородский.

Новоселицкая волость просуществовала три года и на основании постановления НКВД  от 3 мая  1922  года  вошла в состав Бронницкой волости.

В 1924 году город Петроград был переименован в Ленинград. С 1 января 1927 года Северо-Западная область стала называться Ленинградской, а губерния прекратила свое существование. Вместо административно-территориального деления на севере России: губерния-уезд-волость-сельсовет было установлено новое:  область - округ - район – сельсовет. На территории бывшей Новгородской губернии учредили  два округа: Новгородский и Боровичский. Бронница стала центром Бронницкого района в Новгородском округе Ленинградской области.

Район объединил 24 сельсовета -11 сельсоветов,  входивших в Бронницкую волость- Белогорский, Большедорский, Бронницкий, Любитовский,  Мытненский Новоселицкий, Подборовский, Прилукский, Сопкинский, Холынский, Эстьянский;

-11 сельсоветов, выделенных из Зайцевской волости - Винский, Гостецкий, Добростский, Жихновский, Зайцевский, Каменский, Красностанский, Нильский, Славытинский, Сытинский, Хотольский;

-2 сельсовета, выделенных из Дубровской волости Старорусского уезда- Веркасский и Горский, а также села Большие Немылы, Малые Немылы, Березка, Заболотье, Каменка, Погорелка.

В ноябре 1928 года в Бронницком районе переименовали 3 сельсовета: Горский- в Кушеверский, Любитовский – в Бараниховский, Сытинский- в Замленский; ликвидировали 5 сельсоветов: Белогорский и Эстьянский ( селения вошли в состав Бронницкого), Жихновский (селения вошли в состав Бронницкого и Красностанского), Каменский (селения вошли в состав Зайцевского и Хотольского), Сопкинский (селения вошли в состав Бараниховского, Новоселицкого, Прилукского).

Постановлением президиума Новгубисполкома от 19 августа 1927 года из10 селений бывшей Дубровской волости Старорусского уезда был организован Веркасский сельсовет, а из 9 других селений организован Горский сельсовет  и оба сельсовета переданы из Польского района  в Бронницкий. Также постановлением президиума от 5-6 сентября 1927 года с.Локоток бывшей Полищской волости Маловишерского уезда было передано в Бронницкий район.

Первый съезд рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Бронницкого района состоялся 18 сентября 1927 года. Съезд избрал исполком в количестве 15 человек. По социальному составу в исполкоме было 3 рабочих, 10 крестьян, 1 служащий, 1 батрак, по национальностям: русских -14, латышей -1. Все имели низшее образование, вероятно 1-2 класса школы. В президиум было избрано 5 человек: председатель Кунков М.Ф., члены президиума- секретарь Филиппов Д.В., зав. РайЗО Журавлев, зав. райфинотделом Панфилов А, ответственный секретарь райкома ВКП(б) Шавырин В.

В статистическом справочнике «Ленинградская область Экономическом обзор области.», Л.1928, приведены такие сведения о Бронницком районе за 1927 год.

Бронницкий район образован из Бронницкой и Зайцевской волостей Новгородского уезда, из части Дубровской волости Старорусского уезда и одного селения Полищской волости Мало-Вишерского уезда и занимает площадь 1 813 кв.км. Западная граница идет частью по берегу оз. Ильмень, побережье которого представляет собой большую полуболотного характера низменность, за исключением так называемого «Сытинского Угла», густо заселенного плоского возвышения. В северной части расположено громадное (87 кв. км.) Мстинское болото, переходящее в Мало-Вишерский район. Болото по преимуществу моховое. Здесь же, в северной части, с востока на запад протекает пароходная река Мста, впадающая в оз. Ильмень и соединенная судоходным Вишерским каналом с р.Волховцем Новгородского района. Севернее Мсты протекает сплавной приток Волховца р. Вишера, в центральной части района протекает отчасти судоходная, отчасти сплавная р. Ниша, впадающая в оз. Ильмень, на границе с Крестецким районом течет приток Мсты, сплавная р. Холова, в южной части р. Сытинка (сплавная), впадающая в оз. Ильмень. Здесь же берет начало сплавная река Маята, впадающая в оз. Синец, соединяющаяся с оз. Ильмень.

Население района 29310 чел. (все сельское), почти исключительно русское, на долю самой многочисленной из других национальностей – латышей приходится всего 377 чел. В район входит 24 сельсовета, из которых самый отдаленный отстоит в 50 км. от окружного центра (Новгорода).

Главное занятие населения –сельское хозяйство и лесные промыслы. Сельское хозяйство носит характер, главным образом, животноводческий. Посевы незначительны. Полевое хозяйство характеризуется трехпольем, клевер сеется мало, льноводство распространено слабо. В отношении скотоводства район характеризуется многокоровностью (максимальный в округе коэффициент) и занимается выпойкой телят и продажей молочных продуктов.

Район принадлежит к числу высоколесистых. Деревообделочным промыслом занято больше 300 человек. Своим распространением выделяется корзиноплетение и углежжение. Сильно развиты лесные промыслы. По оз. Ильмень и р. Мсте развито рыболовство (свыше 600 человек). Кроме мелкой промышленности, в районе имеется одно крупное промышленное заведение – Бронницкая фарфоро-фаянсовая фабрика с 1470 раб. (на 1 июля 1927 г.). Торговля в районе развита слабо. Имеется всего 107 торговых заведений (из них 71 частных) с общим оборотом за 1 –е полугодие 1925/1926 г. в 610 тыс. руб. (на долю частных приходится 155,9 тыс. руб.). Ни ярмарок, ни базаров нет. Железных дорог в районе нет. Кроме многочисленных рек район обслуживается шоссейными дорогами, из которых главная – Московский тракт. Районный центр – с.Бронницы (1415 чел. по переписи 1926 г.), с Новгородом сообщается гужем по Московскому шоссе. Здесь находится Бронницкая фарфоро-фаянсовая фабрика «Пролетарий». В Бронницах есть 1 школа 1 ступени, школа ФЗУ при фабрике, школа малограмотных, клуб, изба –читальня и 2 библиотеки. Здесь же находится участковая больница. Предположительный бюджет района на 1927/1928 г. 133,8 тыс. руб. В районе имеется 32 школы 1 ступени, 1 учреждение профобра, 1 клуб, 3 избы –читальни, 4 библиотеки. Из учреждений врачебно-санитарной помощи в районе находятся 2 больницы и 2 фельдшерских пункта.

Постановлением ЦИК и СНК от 23 июля 1930 года деление на округа было упразднено и Новгород, по постановлению Президиума ВЦИК от 9 августа 1930 года, как самостоятельный административно-хозяйственный центр, вошел  в непосредственное подчинение Леноблисполкома.

В 1931 году постановлением президиума Леноблисполкома от 4 января1931 года  из трех селений на берегу р.Ниша создается рабочий поселок Пролетарий  с организацией поселкового Совета. В рабочий поселок слились  фабричный поселок- село Пролетарий, деревня Новая Мельница и хутор Золотая Нива. ВЦИК своим постановлением от 30 января того же года закрепил решение областного исполкома.

В 1930 году   территория района охватывала 188 кв.км. с населением 29607 чел (мужского -14295 чел., женского -15312 чел. ), 138 поселениями.

Плотность населения волости составляла 16,8 чел. на кв. км. Средний ежегодный прирост населения в 1927-1930 г.г. сохранялся довольно высоким- 1,75 %.

Документ из нашей истории

Протокол общего собрания по проведению дня 21-22 января граждан деревни Новое Село от 22.01.1928г

.

Присутствовало: 90 человек из них 15 женщин.

Президиум: Кузьмин, Ф.Хромов, представитель партии фабрики «Пролетарий», Гаврилов, Васильева, Кондратьев.

Повестка дня:

1.Доклад т.Хромова на тему: « 4 года без Ленина по Ленински».

2.Разное.

Постановили: Заслушав доклад «4 года без Ленина по Ленински», мы, крестьяне дер. Новое Село Бронницкого района Новгородского округа, на смерть своего учителя крестьянский класс ответит массовым вступлением в партию Ленина и с новыми силами партия приступила к дальнейшему строительству социализма.

Мы, крестьянство, идем по Ленинскому пути совместно с рабочим классом и под руководством компартии ВКП(б) переставим свое хозяйство и промышленность на новый лад. Клеймим позором буржуазию за все наглые и провокационные вызовы (как то убийство наших представителей) Хотя они и вызывают нас на войну, но мы ведем политику миру и в противовес им. Но проводя эту политику мы должны быть подготовленными к защите наших завоеваний, мы должны твердо по Ленински смотреть этой опасности в глаза, в любую минуту стать на защиту трудящихся СССР и отразим с честью нашего классового врага. Одобряем решения партии ВКП (б).

Да здравствует Ленинская партия 15 съезда, во главе под знаменем Ленинизма. По пути указанному Лениным, через преграды опасности - вперед к социализму.

Да здравствует союз рабочих и крестъян.

Закончилось пением революционных песен и декламированием стихотворений о Ленине и январе школьниками.

Подписи

После революционных переделов земли и передвижения административной границы изменилось соотношение удобной земельной площади в волости. Пашня составила 8,1% от всей удобной площади, покосы -17,5%, леса -73,7%.

На 1000 жителей приходилось 1,2 больничных коек. В конце 20-х – начале 30-х годов в Бронницком районе удалось организовать 7 колхозов: 2 сельхозкоммуны и  5 сельхозартелей, в которые объединились 206 хозяйств и 372 члена колхоза.  Как происходило создание этих коммун и колхозов? – это отдельная история, которая ждет своего исследования.

Все члены созданных колхозов были учтены по своему социальному происхождению: бывших батраков -33 чел., бедняков  -162 чел., середняков -104 чел., рабочих -19 чел., служащих - 54 чел. По партийному составу:  коммунисты и кандидаты в члены ВКП(б)-53 чел., комсомольцы и кандидаты в члены ВЛКСМ-45 чел. Общая площадь колхозной земли  составила 799,4га.

Документы из нашей истории

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОЛХОЗА в с. БРОННИЦА.

21 октября 1929 года

Слушали: О видах колхоза

Постановили: (10 голосов)

Организовать сельскохозяйственное товарищество по совместной обработке земли в с.Бронница

Слушали: Проработка, заполнение пробелов и дополнение /примерного/ Устава.

Постановили: Наименование товарищества дать «Урожай» с районом деятельности всего Бронницкого сельсовета с центром нахождения совета товарищества в с.Бронница Новгородского округа Ленинградской области.

Постановили: Всю работу по организации товарищества до создания совета возложить на Бажутина Н.

Подписи: Организаторы Абрамов, Бажутин, Парамонов, Батраков, Носков, Антропов (4 подписи неразборчивы).

29 октября 1929 года сельхозтоварищество вступило в Новгородскую колхоз-секцию.

Протокол общего собрания членов товарищества по общественной обработке земли (извлечение).14 января 1930 года

Присутствовали: 13 дворов уполномоченные от 30 членов.

Слушали: О переходе на Устав сельскохозяйственной артели.

Постановили: Паевой взнос установить 200 руб. с члена артели, вступительный взнос -20 руб.

Подписи.

Документ из нашей истории

Протокол общего собрания граждан дер. Флягино Гавриловского сельсовета (Псковский округ)

15 февраля 1930 года

Присутствовали:

Рабочая группа Привалов Орлов Шкутан Яковлев Федор- начальник сельсовета,( а также) 26 чел. Председатель: Васильев ДаниилСекретарь: Шкутан Валентина

Повестка дня:

1)О коллективизации

2)Разное

По первому вопросу- рабочая бригада

Со стороны собрания:

Николаев Дмитрий – Так запугали нас, что не знаешь, что говорить. Если у вас есть власть и власть на пятилетку и если вы нас хотите коллективизировать, то отдайте приказ и мы пойдем утирая слезы в ваш колхоз. В 18 году нахлебались чечевицы и теперь будет так.

Михайлов Николай- Кто такой кулак в деревне, у нас их нет и мы не понимаем в них ничего.

Дмитриев Иван – Но ведь есть, которые нанимают работников не с целью эксплуатации, а по необходимости.

Константинов Максим- У нас нет тех кулаков, которые нам мешали. Кто нам мешал мы тех прогнали за границу. Теперь у нас остались одни труженики, которые поддерживают бедняка и середняка. По политическому в нашей деревне кулаков нет, есть хорошие труженики и экономы, помогающие всегда бедноте, а их выселяют. Вот беднота запугалась рабочих представителей и руки у ней опустились.

Яковлев Григорий – Вы спросите за что меня лишили голоса. Неправильно лишили, за личные счеты, что я им кое- что указал. Искривили классовую линию. Лишили за то, что бы я молчал и никому правды не говорил.

Михайлов Николай – Константинов не защищал никого, а говорил сущую правду. Константинов тоже труженик, мы работали с ним вместе. А вот нас запугали колхозом и мы боимся.

Константинов Максим- Я всегда агитировал за пятилетний план среди своих. Я был пробит пулями и сражался против всех кого гнали за границу. Я говорю, что в нашей деревне труженики. И призываю не вступать в колхоз, сам я, например, не подготовился по религиозному вопросу. Но в нашей деревне не кулаки а труженики –благодетели, помогающие нам и Советской власти. С ними надо мягче поступать.

Заключительное слово –рабочая бригада.

Яковлев Григорий- Колхоз дело хорошее, но у меня дети и старшая сестра верующая в Бога. Я ее бросить не могу, а она в колхоз не пойдет. Я боюсь, что люди лишат меня голоса в колхозе, чуть что случись. В колхоз идти еще подумаю.

Константинов Максим- Я не против колхоза, но моя жена категорически отказывается, и я могу сказать то: пойду но только последним.

Яковлев Федор – Я не знаю, что и сказать. Вчера я просил дать мне подумать перевоспитать. Я ваш советский, но мне обидно вчерашнее мнение рабочей бригады о срыве вашей работы. Сейчас в своем индивидуальном хозяйстве я не являюсь хозяином, то и в колхозе мне сядут на шею. Сейчас не пишусь в колхоз.

Михайлов Николай – Я прожил полвека и не могу вставать и работать все по звонкам. Потому сейчас отказываюсь. Кто может работать по звонку, тот пусть поработает.

Степанова Анна - Я сейчас одна без хозяина, он работает в Ленинграде, и я сейчас ничего сказать не могу.

Рабочая бригада на этом индивидуальный опрос собравшихся прекратила, так как за вступление в колхоз никто не высказался, отделываясь молчанием, будучи настроенным выступившими товарищами.

Примечание. На данном собрании бывший лишенец, Яковлев Григорий, говорил о не сопротивлении злу. Хвалил учение Льва Толстого, преклоняясь за то, что он помог дутовцам переселиться в Канаду. Заявил, что он хотя и не ходит на евангелистские собрания, но считает себя евангелистом. Жена его Григорьева Александра говорила, что если идти в колхоз, то в любви от друга к другу, как брат с братом, сестра с сестрой. Идти в любви в колхоз всей деревней с имеющимися лишенцами.

15/02-30г

.

Председатель:(подпись)

Секретарь : (подпись)

Бронницкий район, 1929-1930 г.г.

Названия населенных пунктов и сельсоветов  даны по документам фонда Государственного архива Новгородской области Ф Р-137,оп.1,д. 74 Бронницкого-Мстинского района. В районе числилось населенных пунктов 204, в том числе, деревень -112, выселков- 9, поселков-5, групповых хуторов- 30, хуторов одиночек- 33, прочих -3.

Селение Дворов Население
Красностанский сельсовет, д. Красные Станки
Красные Станки 103 483
Дорожно 51 255
Большие Поляны 20 91
Малые Поляны 12 61
Новые Поляны 13 66
Соколье/Филиппово 24 13
хут. Бочка 4 22
Золотая Нива 8 42
Понеделье 11 38
Всего 246 1096
Жихновский сельсовет с ноября 1928 г. Бронницкий сельсовет
Поводье 32 55
Жихново 28 146
выс.Устье 11 47
Мешник 16 81
хут.Болотница 3 20
Всячино 12 64
Тарасово 6 32
Слюзово 14 62
Всего 212 1025
Каменский сельсовет, д.Заднево, ликвидирован в  ноябре 1928 г.
Заднево 32 162

Самокража (Дубровка) 31 159
Локоток 17 94
Всего 128 650
Сопкинский сельсовет, д. Сопки, ликвидирован в ноябре 1928 г.
Сопки (Прилукский сельсовет) 47 258
Павлово 17 139
Афанасьево 13 54
Всего 347 1722
Горский сельсовет, д. Калихово, с ноября 1928 г. Кушеверовский сельсовет, д. Кушеверы
Горка 9 48
Згово 12 62
Вязинка 19 101
Лошня 11 58
Жаруха 19 78
Кушеверы 36 162
Гостижа 23 100
Калихово 21 100
Теребуша 27 135
Всего 207 985

Рождение  Мстинского района

Постановлением президиума Леноблисполкома от 11 марта 1931 года Бронница была переименована в с. Мста, а район в Мстинский, который, правда, просуществовал всего 9 месяцев до упразднения 1 января 1932 года. Село Мста вместе с 14 сельсоветами расформированного района (Бараниховский, Большедорский, Веркасский, Гостецкий,  Замленский, Красностанский,  Мстинский, Мытненский, Наволокский, Новоселицкий, Подборовский, Прилукский, Славытский, Холынский)  вошло  в состав Новгородского района, 4 сельсовета - Добростский, Зайцевский, Кушеверский и Хотольский  отошли к Крестецкому району. Но на этом история Мстинского района не закончилась,  через десять лет району суждено было возродиться и пережить нелегкие годы военных испытаний.

Перед войной Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1941 года Мстинский район вновь создается,  но уже с центром в пос.Пролетарий. В восстановленный район вошли те же самые 18 сельсоветов, которые составляли прежний район.

Район в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война 1941-1945 годов круто изменила все стороны жизни района. В первый   день войны, 22 июня 1941 года   Президиум Верховного Совета СССР ввел военное положение в Европейской части страны и объявил мобилизацию в ряде военных округов,  в том числе и в Ленинградском военном округе. В поселке Пролетарий напряженно заработал  призывной пункт. Мобилизации подлежали мужчины 1905-1918 годов рождения.

Вслед за призванными на фронт мужчинами отправлялась на войну и техника- трактора, автомобили, а также лошади. Но фронт приближался  стремительно и военная обстановка диктовала свои условия не считаясь с планами сельских жителей

В июле 1941года прошла вторая мобилизация военнообязанных до 50 лет.

В годы войны район не был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками и только небольшая территория Мытненского сельсовета непродолжительное время, с октября по декабрь 1941 года, была занята немецкими войсками.

С приближением фронта к Новгороду начались бомбежки Бронницы. Одной из  целей был Бронницкий мост как важная переправа через Мсту. По дороге шли колонны беженцев из Новгорода, которые обстреливались с немецких самолетов. Часть беженцев так и осталась в Броннице захороненными в братской могиле.

Жители покинули Бронницу, Боры, Эстьяны, а в их домах разместились военнослужащие 35 ремонтной базы и других  частей Волховского фронта. На колокольне Введенской церкви был устроен наблюдательный пункт. Дежурство несли по очереди две девушки –связистки. Жили они в сторожке возле церкви. По рассказам местных жителей штаб одной из воинских частей размещался на ул. Нагорной, примерно в доме №17. Правда, на месте того  дома в 1960-х годах  был  построен новый, а старый разобран.

Вся тяжесть работ по эвакуации из территории района  людей, скота, оборудования  легла на  руководство Мстинского района, образованного перед самой войной. До эвакуации в районе действовали 18 сельсоветов, 1 поселковый совет и 104 колхоза.  После занятия г. Новгорода немецкими войсками из района было эвакуировано 14 тыс. человек, угнано в другие области 1256 гол. лошадей, 1186 гол. крупного рогатого скота (отход- 1745 гол.-роздано колхозникам, убой, падеж), 364 гол. овец (отход- 465 гол.), сдано воинским частям 682 гол. лошадей, 1745 гол. крупного рогатого скота,  303 гол. свиней, 873 гол. птицы (отход- 470 гол.).  Вывезено  оборудование завода «Пролетарий» и продукции на 4 млн.руб. (2 сентября 1941 г.), а так же эвакуировано  в Молотовскую (Пермскую) обл.  оборудование Горской МТС (с.Бронница)  и 32  трактора. На территории района остались только 12 колхозов.

С  приближением фронта, в июле 1941 года,   на строительство оборонительных сооружений было мобилизовано 5000 жителей района. За 20 дней 300 человек построили узкоколейную железную дорогу  для перевозки торфа и лесоматериалов.

После завершения работ по эвакуации руководство районом в течение четырех месяцев осуществляла чрезвычайная тройка в составе секретаря районного комитета ВКП(б), председателя Оргкомитета и начальника районного управления НКВД. Районные организации переселились в д.Хотоли.

В 1941 году, в последние мирные месяцы, колхозами района было всего засеяно 5753 га. при плане 6368 га. Зернобобовых засеяно 2928 га. (89% к плану), картофеля- 1240 га. ( 80% к плану), овощей -302 га. (86% к плану), льна -1035 га.  (103% к плану), корнеплодов- 247 га. (105% к плану).

Уборка урожая проходила в прифронтовой зоне в тяжелых условиях. Часть урожая на площади 1108 га. пострадала от бомбежек, обстрелов, прогона скота, перехода беженцев.

В 1942 году было засеяно только 2621 га. или 48% к плану 1941 года. Без техники, без коней, при отсутствии МТС вскопано вручную  1032 га. На второй год войны число колхозов увеличилось до 22, работали также отдельные бригады отселенных колхозов. К 1 апреля 1942 года жители района заготовили для блокадного Ленинграда 827кг. сушеного картофеля, 2820 кг. овощей, 327 кг. огурцов, 301кг. ягод, 5 коров, 302 овцы, 45 свиней, 957 кур, 565 кг. мяса.

В 1943 году план сева был увеличен в два раза по сравнению с планом  1942 года,  до 1170 га,  а засеяно 1194 га. По Мстинскому сельсовету к 20 мая 1943 года зерновые были посеяны на 13,5 га. пшеница -на 4,5 га., овес -на 7,5 га., горох- на 1,5 га., картофель – на 0,3 га., овощи на – на 0,27 га. Всего засеяно 14,7 га. в том числе 9,32 га. лошадьми и 4,75 га. вручную. И это притом, что  на территории сельсовета работало 174 колхозника.

Основная часть собранного урожая направлялась на обеспечение армии. Из урожая 1943 года Мстинским районом отправлено Волховскому фронту 370 т. картофеля  и 220 т. овощей.

Не в силах была выполнить намеченный план 1943 года Новгородская лесосплавная контора (директор Шумилин Ф.Ф.). Из необходимых 375 человек в действительности работало только 140 чел. В результате было пущено к сплаву 8450 куб.м., прибыло в запань 6500 куб.м., оставалось в сплаве на начало ноября 1943 года 1950 куб.м. древесины.

К 1944 году в районе насчитывалось уже 79 колхозов, но работу развернуть смогли не все. У 25 колхозов не было техники и даже площадей.

Наличие лошадей в колхозах Мстинского района

и средняя нагрузка на 1 лошадь

Рабочих лошадей

Приходится на одну лошадь (га)

Пашни

Яровых посевов

Озимых посевов

89

12,3 4

174

1944

160

Урожайность в колхозах Мстинского района в центнерах с 1 га.

Зерновых

Картофеля

Овощей

1940

5,6

60,1

44,5

1941

47

42

6,0

46,6

37

6,2

69,5

60

Получено колхозниками Мстинского района в расчете на 1 трудодень

Деньгами

Зерном

Картофелем

Овощами

Сеном

Соломой

1941

1,4

1,1

0,8

0,5

0,8

0,9

В течении всего времени расположения на территории района Волховского и Северо-Западного фронтов 7 000 человек гражданского  населения района обслуживали 327 км. прифронтовых дорог.

За годы войны жителями района было собрано для фронта 476 топоров, 139 пил, выковано 15 тыс. скоб. В 1942 году оставшиеся в районе работники МТС  собрали 10 тракторов и отправили их в п.Крестцы.

До войны в районе действовали 36 начальных, 7 семилетних и 2 средние (п.Пролетарий, с.Новоселицы) школы. С начала войны и до 1942 года школы не работали. В 1942 году начали учебный год 11 начальных школ, за парты сели 1120 учащихся. В 1943 году -12 начальных и 2 неполных школы с 3371 учащимся, а в1944 году уже работали 44 школы. Школьники как могли помогали хозяйствам тыла. Только за1943 год учащиеся собрали для колхозов 15 т. золы, 5 т. куриного помета, 5 ц. верхушек картофеля.

К 1943 году в районе работал один детский сад на 40 детей, одна детская площадка на 50 детей, одни  ясли на 15 детей, в с.Бронница в двухэтажном деревянном здании школы (рядом с корпусом будущего  завода «Возрождение») открылся детский дом.

С  сентября 1942 года в селе начал работать Мстинский райпромкомбинат, выросший в последствии в завод «Возрождение». Основным  направлением предприятия  было  обеспечение тыловых учреждений и населения - производство столярных, швейных изделий, а также фарфорово-фаянсовой продукции.

В январе 1944 года началась   Новгородско-Лужская наступательная операция, в ходе которой был освобожден город Новгород.

Медсестра 225 стрелковой дивизии Любовь Высочина, до войны не раз  бывавшая в Броннице, вспоминала в газете «Новгород» (18.12.2008), что перед наступлением 59 армии в январе 1944 года ее направили в д. Холынья. Пройдя знакомые ей деревни Бронницу, Эстьяны, Русско, Холынью, она не повстречала ни одного местного жителя. Дома  были пустые. Воинские части, по –видимому, к тому времени покинули  деревни   и сосредоточились для наступления.

В ходе подготовки к операции саперы 157 –го инженерно-саперного батальона за одни сутки 14 января проложили колонный путь по льду  реки  Мсты  от с. Бронница до   устья реки, протяженностью   24 км. Расчистили полосу дороги от снежных заносов, установили вехи, оборудовали спуски и выезды для военной техники.  Однако, необычно теплая  погода не позволила  использовать устроенные пути и саперы в срочном порядке проложили другой колонный путь по берегу Мсты. За саперами началось движение войск и боевой  техники 59 армии. После упорных боев войска Волховского фронта 20 января 1944 года освободили Новгород, а 12 февраля освобождением Луги завершилась Новгородско-Лужская операция. Фронт отодвигался далеко на запад.

Постепенно в Бронницу возвращались из эвакуации местные жители. Заработали органы советской власти в райцентре п. Пролетарий.

В конце марта 1944 года прибыл из эвакуации колхоз «Урожай» (председатель Васильев) и сразу же приступил к подготовке  и проведению посевной. К 20 мая вспахали 58 га. и засеяли зерновыми 27 га.

Развернула работу  Горская  МТС. Для выполнения плана весенней посевной на 1010 га. станция организовала работу 6 тракторных бригад.  С тракторного завода получили 12 новых тракторов НАТИ, но качество их сборки было неудовлетворительное и 5 из них пришлось перебрать самим рабочим станции, при этом отремонтировали еще 7 старых тракторов. Тракторы НАТИ выпускались до войны Харьковским и Сталинградским тракторными заводами, а с 1942 по 1952 годы- Алтайским тракторным заводом. Мощность тракторов была довольно значительная- 52 л.с., вес- 5,1т.

В Мстинском районе к весне 1944 года уже насчитывалось 160 лошадей, но для выполнения напряженных планов их катастрофически не хватало. Приходилось запрягать коров и быков, которые к этому в нашей полосе не приучены,  да и не хотели.  Тогда за дело взялась партия. На районном партсобрании секретарь райкома ВКП(б) Куликов заявил: «Неоднократно шли разговоры о приучении крупного рогатого скота к работе. Дело не сдвинулось с места. Надо по партийному взяться за это дело всем коммунистам района».  Призыв был оформлен в решение: «Обязать заведующего Райзо (отделом заготовок) Карпова довести до каждого колхоза в 5 - дневный срок план обучения крупного рогатого скота в колхозах по использованию его на сельскохозяйственных и внутриколхозных работах».

Увеличивали объёмы заготавливаемой древесины на территории района Новгородский и Мстинский леспромхозы, сплав леса обеспечивала Новгородская сплавная контора,  в которой к тому времени работало 180 человек.

Перед началом войны в Мстинском районе насчитывалось 5470 жилых домов, 284 гумна, 313 хлебных амбаров, 1385 сенных амбаров,  209 скотных дворов, 79 овощехранилищ. За годы войны было разрушено 834 жилых дома, 123 гумна, 126 хлебных амбаров, 827 сенных амбаров,117 скотных дворов, 31 овощехранилище. Все эти постройки предстояло восстановить для нормальной работы колхозов.

Радостную весть об окончании войны передал в Бронницу 9 мая, в 4 часа ночи  по телефону районный военный комиссар из п.Пролетарий. Молодой райвоенком  не смог удержаться и наутро сам обьехал верхом на коне деревни Эстьяны, Белая Гора, с.Бронницу   и сообщил жителям о долгожданной Победе над фашистскими захватчиками.

Послевоенное переустройство

В январе 1944 года  новгородская земля была освобождена от  немецко-фашистских захватчиков,  и в том же году Указом  Президиума Верховного Совета ССР от 5 июля образована Новгородская область.

История Новгородского административно – территориального образования продолжилась в форме  области, в которую вошел и  Мстинский район.

С июля 1944 года по  июнь 1954 года  в Мстинском  районе  работало 18 сельсоветов: Бараниховский, Большедорский, Веркасский, Гостецкий, Добростский, Зайцевский, Замленский, Красностанский, Кушеверский, Мстинский, Мытненский, Наволокский, Новоселицкий, Подборовский, Прилукский, Славытский, Холынский, Хотольский. В поселке Пролетарий издавалась районная газета «Знамя коммунизма».

В послевоенные годы переустройство  территорий сельсоветов и перевод населенных пунктов из одного сельсовета в другой продолжилось. Решением Новгородского облисполкома от 4 января 1958 года № 5 д. Мшага была передана из состава Мстинского сельсовета в состав Волотовского сельсовета Новгородского района, а решением от 7 января 1958 года д. Рышево из Бараниховского сельсовета передана в Новоселицкий сельсовет.

Другим решением облисполкома, от 30 марта 1962 года №223, населенные пункты Глебово, Кошкино, Новое Село, Прилуки Новоселицкого сельсовета переданы в состав Мстинского сельсовета.

Мстинский район уходит в историю двух областей

Очередная  административно-территориальная реорганизация была проведена  в 1962-1963 г.г.,  в период руководства страной Н.С.Хрущева.    ЦК КПСС принял решение о разделении районов на городские и сельские и вслед за партийными решениями исполнительная  власть принялась их реализовывать.

Решением Новгородского облисполкома от 10 декабря  1962 года №764 и  Указом Президиума ВС РСФСР от 1 февраля 1963 года  Мстинский район был ликвидирован, а его территория отошла к Новгородскому сельскому району, село Мста  получило свое прежнее название Бронница. Газету «Знамя коммунизма» прекратили издавать. Для жителей Новгородского района в г.Новгороде с 1918 года издавалась  газета «Звезда»,  которая с 1963 года стала освещать жизнь и новых селений, отошедших к Новгородскому району.

Пос. Пролетарий вошел в подчинение Крестецкого промышленного района.

Эксперимент с делением районов на промышленные и сельские продолжался недолго,  был признан неудачным и закончился  после ухода Н.С.Хрущева со всех руководящих постов. Решением Новгородского облисполкома и Указом Президиума ВС РСФСР от 12 января 1965 года промышленные районы были упразднены, а сельские преобразованы в административно-территориальные районы. Бронница осталась в составе Новгородского района, куда вошел  и пос. Пролетарий.

Мстинский район – продолжатель Бронницкого района ушел в историю Ленинградской и Новгородской областей.